Россия победила Германию на чемпионате мира по хоккею
iihf.com
Сборная России в третьем матче группового раунда чемпионата мира по хоккею одолела команду Германии со счетом 2:0, преподнеся своим болельщикам подарок на День Победы.

Успех подопечным Зинэтулы Билялетдинова на "Глоб Арене" в Стокгольме принесли точные броски Николая Жердева (19:51) и Алексея Терещенко (50:35), а также безупречная надежность на последнем рубеже обороны голкипера Семена Варламова.

"Хочу поздравить всех россиян со святым для всех нас праздником – Днем Победы. И в первую очередь ветеранов войны, - заявил после матча капитан сборной Илья Никулин. – Мы помнили, в какой день играем. И понимали, что не имеем права уступить. Здоровья им и спасибо за все, что они для нас сделали! Помнили и о прошлогоднем матче в Братиславе, когда мы немцам уступили. Мы вышли на битву, к которой серьезно готовились. И победили заслуженно".

Победа над Германией стала для россиян третьей на чемпионате мира. Ранее перед красной ледовой дружиной капитулировали Латвия (5:2) и Норвегия (4:2).

Набрав девять очков, наша сборная делит первое место в группе B со Швецией. Следующий матч в рамках группового раунда турнира она проведет 10 мая против команды Дании.

В других матчах вторника Латвия разгромила Италию со счетом 5:0, в группе A Белоруссия обыграла Казахстан - 3:2, а Финляндия взяла верх над Швейцарией - 5:2.