Стив Фоссет предпринял пять неудачных попыток облететь Землю на воздушном шаре
Архив NTVRU.com
Американский путешественник Стив Фоссетт и бывший пилот-исследователь космического ведомства США НАСА Эйнар Еневолдсон собираются с территории Новой Зеландии на планере совершить полет в стратосферу. По информации новоовозеландские СМИ, Эйнар Еневолдсон в конце июня текущего года прибудет в Новую Зеландию, чтобы подготовить к полету планер с герметизированной кабиной, размах крыльев которого составляет 29 метров. На создание такого аппарата затрачено 2 млн долларов США.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Фоссетт планирует прибыть в Новую Зеландию перед самым началом путешествия, которое будет зависеть от благоприятных ветровых условий. До настоящего времени ни один планерист не смог побить мировой рекорд по высоте полета на планере, установленный в 1986 году в Калифорнии и равный 14 тыс 938 м.

Для того, чтобы установить новый рекорд Фоссетт и Еневолдсон планируют подняться в воздух с территории под действием обычных ветров на высоту 18,9 тыс м, а затем "поймать" так называемые стратосферные горные ветра, которые должны поднять их еще выше. После этого путешественники намерены достичь стратосферы с помощью "южно-полярного вихря", который образуется на высоте более 25 тыс м. По словам американцев, вихрь создает "полярно-реактивный поток", который поднимет планер в стратосферу. На этой высоте им потребуются космические костюмы.

В то же время Стив Фоссетт продолжает подготовку к одиночному бесперерывному путешествию вокруг Земли на воздушном шаре, которое он собирается начать с территории Западной Австралии в ближайшие 6 месяцев. Это будет шестая попытка миллионера-воздухоплавателя стать первым человеком в мире, совершившим подобное путешествие, и вторая - с территории Океании. В 2001 году Фосетт, поднявшийся в воздух с территории австралийского города Нортам, на 12-й день был вынужден прекратить путешествие из-за неблагоприятных погодных условий.