Елена Исинбаева сохранила пост главы наблюдательного совета РУСАДА
Global Look Press
Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева переизбрана на пост главы наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Ранее 34-летняя прыгунья уже занимала пост главы совета предыдущего созыва, вызвав недовольство Всемирного антидопингового агентства.

Наблюдательный совет будет следить за формированием агентства. В частности, будет объявлен конкурс на замещение вакантного поста генерального директора.

"Главной задачей моей работы в наблюдательном совете будет создание сильной, независимой, прозрачной антидопинговой системы в России, которая бы пользовалась уважением и признанием в мировом антидопинговом и спортивном сообществе", - цитирует Исинбаеву ТАСС.

"И конечно же, главная задача - это бороться с допингом в России и выявлять все нарушения. Неважно, кто это будет, - великий спортсмен или простой рядовой. Это особая ответственность", - добавила она.

В декабре прошлого года прошли выборы нового состава наблюдательного совета РУСАДА, председателем которого была избрана Исинбаева. Был изменен состав учредителей агентства - в их числе остались только Олимпийский (ОКР) и Паралимпийский комитеты России (ПКР).

Исинбаева летом 2016 года была избрана в комиссию атлетов Международного олимпийского комитета (МОК), а 19 августа объявила о завершении своей спортивной карьеры. Также в августе россиянка была принята в члены МОК на сессии организации в Рио-де-Жанейро.