Коби Брайант
ChinaImages / DepositPhotos
Ванесса Брайант, вдова легенды Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Коби Брайанта, подала иск к компании Island Express Helicopters Inc, которой принадлежал разбившийся вертолет с экс-баскетболистом и их дочерью Джанной.

Как сообщает The Blast, Ванесса рассчитывает получить от компании "сотни миллионов долларов", которые, как она предполагает, эквиваленты упущенным будущим доходам Коби.

Претензии вдовы баскетболиста состоят в том, что компания не проверила погодные условия перед вылетом, а пилот Ара Зобаян решился на перелет в плохую погоду и допустил халатность, приведшую к гибели людей.

Представители ответчика в суде отрицают как минимум часть своей вины и утверждают, что находившиеся на борту люди тоже должны разделить вину за крушение, так как были в курсе вероятных рисков полета.

Коби погиб в результате крушения вертолета в Калифорнии 26 января. На борту также находились его 13-летняя дочь и еще 7 человек. Никто не выжил.

По горячим следам эксперты не смогли установить причины крушения вертолета. Известно лишь, что пилот попытался набрать высоту и выбраться из плотного слоя облаков, но летательный аппарат резко накренился к земле и разбился спустя 60 секунд после этого маневра. Расследование причин трагедии займет около года.

Брайант, завершивший карьеру в 2016 году, выступал в НБА за "Лос-Анджелес Лейкерс" на протяжении 20 сезонов, 18 раз участвовал в Матче всех звезд. Он занимает четвертое место в списке самых результативных игроков в истории НБА (33643 очка).