"Мы добросовестно выполняли все взятые обязательства до окончания осенней части чемпионата РФПЛ, но дальнейшее содержание команды оказалось нам не по карману, а никто не подставил плечо, не разделил ответственность, хотя громких слов с разных трибун было сказано много, - сообщил Левченко. - В итоге нам пришлось принять непростое решение о закрытии клуба "Тосно". Он прекращает существование".
Бизнесмен отметил, что в клубе намерены выплатить все долги работникам клуба и футболистам. "Постараемся расстаться со всеми цивилизованно, без обид", - пояснил Левченко.
Также в клубе отметили, что хотят сохранить детско-юношескую школу "Тосно" после расформирования профессиональной команды. Об этом ТАСС сообщил исполнительный директор "Тосно" Леонид Хоменко.
Похожая ситуация сложилась в "Амкаре", который сохранил место в российской премьер-лиге по итогам стыковых матчей с "Тамбовом" (2:0, 1:0). В отличие от "Тосно", пермский клуб прошел процедуру лицензирования, но не смог обеспечить финансирование на следующий сезон. Официально о закрытии "Амкара" не объявлено, но футболисты сообщают о роспуске команды.
"Пришла смс от администратора: "Ищите себе новые команды", - сообщил изданию "Спорт день за днем" защитник "Амкара" Дмитрий Белоруков. - Видимо, в ближайшее время президент клуба сделает официальное заявление. Очень жаль, что в Перми больше не будет большого футбола".
"Амкар" основан в 1994 году, а с 2004 года неизменно выступал в российской футбольной премьер-лиге. По итогам сезона 2017/18 пермский клуб занял 13-е место, но сохранил прописку в РФПЛ в стыковых матчах с "Тамбовом".