Сколари собирается возглавить «Бунедкор»
russianboston.com
Бывший главный тренер английского "Челси", сборных Бразилии и Португалии бразилец Луиш Фелипе Сколари возглавил узбекский футбольный клуб "Бунедкор".

Сколари подписал контракт с "Бунедкором" на 18 месяцев. Также Сколари будет заниматься координацией деятельности клуба и Академии детского футбола.

"Узбекский футбол сейчас создает свою успешную историю, особенно "Бунедкор", с его впечатляющим динамизмом и перспективами за последние четыре года, - отметил Сколари. - Завершение строительства нового стадиона в футбольном городке "Ташкент", которое запланировано на март 2010 года, откроет новую эру для клуба. Я знаю, что нахожусь в нужном месте, в нужное время и в нужном коллективе".

Комментируя свою роль координатора в Академии детского футбола, Сколари подчеркнул: "Я очень глубоко впечатлен уровнем социальных инвестиций, которые президент Республики Узбекистан Ислам Каримов и правительство Узбекистана, Федерация футбола Узбекистана вкладывают в спорт республики, и жду с нетерпением, когда смогу приступить к своим обязанностям в плане обучения детей. Футбол должен предоставить всем детям и подросткам Узбекистана, вне зависимости от их происхождения и региона проживания, возможность проявить и развить свой потенциал".

В Академии создано 400 мест для учащихся, которые смогут получить среднее образование и одновременно пройти углубленный курс футбольной подготовки. Также запланировано приглашение семи зарубежных специалистов для подготовки юных футболистов.

С бразильским тренером в клубе и Академии будет работать его команда: второй тренер - Флавиу да Кунья Тейшейра (Муртоса), тренер по физической подготовке - Дарлан Жозе Шнейдер, тренер по подготовке вратарей - Антониу Карлос Прачиделли, передает ИТАР-ТАСС.

Задачи, поставленные перед новым тренером, назвал исполнительный директор клуба Таваккал Исмаилов: "Задачей Сколари будет поднятие уровня игры нашего клуба вместе с другими командами Узбекистана до таких высот, чтобы уверенно пройти отборочный турнир и принять участие в чемпионате мира в 2014 году в Бразилии. Вопреки некоторым слухам, на сегодняшний день всем понятно, что учредители "Бунедкора" не покупают зарубежные клубы, а осуществляют инвестиции в будущее узбекского футбола. Мы также планируем со временем сделать "Бунедкор" открытым акционерным обществом, и болельщики клуба получат возможность приобрести его акции".