Омский "Авангард" возглавил Сергей Герсонский
Архив NEWSru.com
Новым главным тренером одной из ведущих российских хоккейных команд - омского "Авангарда" стал Сергей Герсонский. В течение двух последних месяцев после отставки чеха Ивана Глинки он исполнял обязанности наставника "ястребов", уже проведя с командой заключительный сбор минувшего сезона.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ХК "Авангард", назначение 43-летнего Герсонского состоялось сегодня вечером. Официально о снятии с должности Сергея Рафаэльевича приставки "и.о." будет объявлено во вторник на специальной пресс-конференции с участием президента ХК "Авангард" Анатолия Бардина.

В системе "Авангарда" заслуженный тренер России и Казахстана Сергей Герсонский работает шесть лет после переезда из Усть-Каменогорска. Под его руководством студенческая сборная Казахстана стала в 1995 году чемпионом Всемирной зимней универсиады. Омская команда, составленная из ребят 1983 года рождения, при Герсонском завоевывала "золото" и "серебро" юношеских чемпионатов России.

Перспективный наставник был замечен в Москве и приглашен Владимиром Плющевым в юношескую российскую сборную. Эта команда "Плющева и Герсонского" выиграла четыре мировых первенства - "до 17 лет", "до 18" и дважды "до 20". На последнем Плющева уже не было, так как он был назначен главным тренером уже "взрослой" сборной страны.

Среди ныне 20-летних воспитанников Герсонского, в частности, защитники Вячеслав Белов и Кирилл Кольцов, нападающие Александр Свитов и Станислав Чистов (оба сейчас в североамериканской Национальной хоккейной лиге), уже привлекавшиеся в первую сборную Александр Пережогин и Андрей Таратухин, пробившиеся в основной состав "ястребов" Сергей Кожевников, Александр Головин, Константин Баранов.