ФИФА реформирует судейскую систему к следующему первенству планеты
Reuters
ФИФА приняла решение изменить существующую систему судейства к следующему чемпионату мира. На матчах будут действовать дополнительные арбитры, а линию ворот оснастят специальной системой, похожей на ту, что фиксирует ауты в большом теннисе.

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

Президент ФИФА Йозеф Блаттер долгое время был против нововведений, однако грубейшие ошибки арбитров на чемпионате мира в ЮАР изменили его точку зрения.

- Арбитр матча Германия-Англия пришел в ужас от просмотра не засчитанного им гола
- Глава ФИФА извинился перед Англией и Мексикой за судейские ошибки
- Аргентина спокойно победила Мексику, воспользовавшись ошибкой судей
- Бразилец Фабиано забил, дважды подыграв себе рукой
- Арбитр отнял победу у сборной США, ошибочно не засчитав гол

Волна общественного негодования поднялась на небывалую высоту, когда на стадии 1/8 финала судьи "проспали" гол англичан в ворота сборной Германии. При счете 1:2 Лэмпард забил немцам мяч, который, ударившись о перекладину, опустился за линией ворот, а затем оказался в руках голкипера Нойера. Для всех гол был очевиден, однако арбитр встречи не рискнул указать на центр.

Напомним, что в минувшем сезоне матчи Лиги Европы уже обслуживали бригады из пяти судей, двое из которых располагались за воротами играющих команд.

Кстати, ранее Блаттер охотно критиковал новейшие технологии, заявляя, что они лишают футбол пресловутого "человеческого фактора", а следовательно, препятствуют появлению живых эмоций и чувств.

"Когда вы смотрите матч, нет никаких социальных разграничений, все равны перед игрой, и все в равной степени - эксперты, - заявлял чиновник незадолго до чемпионата мира. - Именно поэтому мы пока не стремимся вводить новые технологии, которые могут помочь разрешить спорные моменты.

Если мы это сделаем, зритель больше не сможет почувствовать себя причастным к чему-то большому. Когда наука внедряется в игру, пропадают все дискуссии. Мы не хотим этого. Мы хотим, чтобы люди испытывали эмоции, еще лучше - страсть".