Тренер "Челси" выдвигает ультиматум Амбрамовичу
Архив NEWSru.com
Тренер "Челси" Клаудио Раньери предупредил, что покинет клуб, если новый хозяин Роман Амбрамович станет вмешиваться в дела команды. Раньери сделал это заявление после того, как стало известно о существовании некого списка первоочередных покупок, составленного российским миллиардером без ведома главного тренера. Абрамович также дал понять, что намерен принимать участие в отборе игроков - и если это так, то Раньери, как подтвердил он сам, уйдет с тренерского поста.

Три года назад итальянец покинул "Атлетико" (Мадрид) в связи с тем, что тамошний президент клуба пытался вмешиваться в "игровые" дела команды.

"Я не позволяю вмешательства в техническую сторону руководства командой, и если такое случится - моя отставка неизбежна, - заявил Раньери. - Акционеры никогда не советовали мне, что делать. Такого не было никогда на протяжении всей моей карьеры - чтобы директор клуба указывал мне, что я должен делать с моей командой. Я не допущу этого и в будущем".

Главным кандидатом на замещение поста наставника "Челси", занимаемого Клаудио Раньери, является нынешний тренер "Ромы" Фабио Капелло. Когда Абрамовича в интервью одной из британских газет спросили, что будет с Раньери, он сказал, что пока не решил. Надо, мол, сесть и крепко подумать. Если российский миллиардер действительно намерен получать удовольствие от непосредственного участия в руководстве командой - то судьба Раньери решена, отмечает телерадиокорпорация BBC.

Тем временем на официальном сайте 'Челси' появилось сообщение, что Абрамович и Раньери имели беседу перед тренировкой на Stamford Bridge, в ходе которой состоялось знакомство команды с новым владельцем. Результаты встречи обе стороны назвали плодотворными.

Главный тренер сборной Англии отклонил предложение возглавить "Челси"

Главный тренер сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон отклонил предложение Романа Абрамовича возглавить "Челси". Вместе с тем, Эрикссон не стал отрицать, что имел переговоры по этому вопросу с Абрамовичем и агентом Пини Захави в Лондоне, сообщает РИА 'Новости'.

"Я могу подтвердить, что на прошлой неделе я встречался с Пини Захави и новым владельцем футбольного клуба "Челси" Романом Абрамовичем. Встреча проходила в доме Абрамовича в Лондоне", - сообщил Свен-Йоран Эрикссон, добавив, что уже несколько месяцев знаком с Абрамовичем, и за это время несколько раз встречался с ним в неофициальной обстановке в Лондоне.

Он также отметил, что уже около 20 лет дружит с Пини Захави - еще с тех времен, как швед тренировал португальский клуб "Бенфика", и регулярно встречался с ним в Великобритании в неофициальной обстановке. Пини Захави также помогал российскому бизнесмену в заключении сделки по покупке "Челси".

"Учитывая интенсивный интерес СМИ к участию господина Абрамовича в сделке с "Челси", понятно, что эта встреча может привести к ненужным спекуляциям. В этой связи я хочу еще раз категорически подтвердить свою полную приверженность роли главного тренера сборной Англии, - резюмировал Эрикссон.