Игрок сборной России Ирина Фетисова (справа) радуются победе в финальном матче отборочного турнира по волейболу среди женщин к Олимпийским играм 2016 года между сборными командами России и Нидерландов.
© РИА Новости / Евгений Биятов
Женская сборная России по волейболу выиграла завершившийся в турецкой Анкаре европейский континентальный квалификационный турнир и завоевала путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, сообщается на сайте Всероссийской федерации волейбола.

Соперником российской команды в финале турнира была сборная Голландии. Россиянкам удалось одержать победу над соперницами в четырех сетах 3:1 (25:21, 22:25, 25:19, 25:20). В матче за третье место команда Италии обыграла оппоненток из Турции.

Таким образом, Россия стала единственной европейской страной, забронировавшей путевку на Олимпиаду-2016. Голландия и Италия получили право на участие в мировом отборе, который пройдет в Японии в мае. Остальные участники потеряли все шансы попасть на главный спортивный турнир.

Отметим, что ранее в субботу мужская сборная России по волейболу вышла в финал олимпийского квалификационного турнира, проходящего в Берлине. В полуфинальном матче россияне обыграли сборную Германии 3:1 (31:33, 25:22, 25:19, 26:24). В решающем матче команда РФ сыграет с победителем пары Франция - Польша. Финал и матч за третье место состоятся в воскресенье.