Илья Ковальчук и Павел Дацюк
Russian Look
В то время как большинство легионеров НХЛ, коротавших период локаута в Континентальной хоккейной лиге, уже потянулись в Северную Америку, капитан питерского СКА Илья Ковальчук не торопится паковать чемоданы. Он решил остаться в России перед возвращением в США как можно дольше, даже несмотря на то, что игроков попросили вернуться.

Накануне звездный хоккеист сыграл во встрече регулярного чемпионата КХЛ с "Ак Барсом" (1:3), после которой не исключил своего участия в Матче всех звезд КХЛ 12 января в Челябинске.

"Матч звезд КХЛ? Паша Дацюк пока не уехал, а остальные уже за океаном. Все будет зависеть от президента КХЛ Александра Медведева, от позиции клубов НХЛ. Почему бы и не сыграть, если не уеду?" - цитирует Ковальчука "Р-Спорт".

Между тем его партнер по звену Владимир Тарасенко и основной голкипер СКА Сергей Бобровский уже попрощались с игроками петербургского клуба и в ближайшее время вылетают в Северную Америку, где 19 января стартует регулярный чемпионат НХЛ.

Отъезд за океан Ковальчука - скорее всего, также лишь вопрос времени, хотя КХЛ и может посоревноваться с НХЛ в финансовых стимулах.

Дело в том что Илья связан обязательством с клубом НХЛ "Нью-Джерси Дэвилз" аж до 2025 года, а с СКА заключил временное соглашение на период локаута. При этом между лигами действует соглашение о взаимном уважении действующих контрактов, нарушение которого может привести к тому, что НХЛ не отпустит своих игроков в Сочи-2014.

Илья Ковальчук примет участие в Матче звезд КХЛ

В среду стало известно, что нападающий питерского СКА Илья Ковальчук примет участие в матче всех звезд Континентальной хоккейной лиги в Челябинске.

Остальные энхаэловцы, ранее включенные в состав участников матча звезд, будут заменены на мастеров КХЛ, находившихся в специальном резервном списке, сообщается на сайте лиги.