Ольга Подчуфарова
Фото: Pavel Hrdlička / commons.wikimedia.org
Биатлонистка Ольга Подчуфарова не сможет дебютировать за сборную Словении на предстоящем чемпионате мира, поскольку не успела получить гражданство страны. Первенство планеты пройдет итальянской в Антхольц-Антерсельва с 12 по 23 февраля.

В октябре 2019 года Союз биатлонистов России одобрил переход Подчуфаровой в сборную Словении. Сейчас 27-летняя Ольга занимается оформлением гражданства страны, которое необходимо для выступления за новую команду.

"К сожалению, из-за некоторых дополнительных административных требований ей пока не предоставили гражданство. Надеюсь, что это будет улажено в ближайшее время", - сказал ТАСС председатель биатлонного комитета Ассоциации лыжного спорта Словении Блаж Репинц.

- Покидающая страну Подчуфарова назвала русский биатлон цирком с грустными клоунами

Подчуфарова является бронзовым призером чемпионата мира 2017 года в смешанной эстафете. Полтора года назад спортсменка объявила о завершении карьеры, но летом 2019 года вернулась в биатлон. Вскоре после этого стало известно о ее решении перейти в сборную Словении.

После получения гражданства Словении спортсменке необходимо получить разрешение на переход от Международного союза биатлонистов.