Сборная России по лыжным гонкам подала протест на результат мужского скиатлона на Олимпиаде в Сочи
© РИА Новости / Илья Питалев
Сборная России по лыжным гонкам подала протест на результат мужского скиатлона на Олимпиаде в Сочи. Россиянин Максим Вылегжанин занял в гонке четвертое место, уступив на финише сантиметры норвежцу Мартину Сундбю. Агентство Р-Спорт сообщает, что протест был быстро отклонен, что утвердило четвертое место для россиянина и подиум - для норвежца. Однако глава федерации Елена Вяльбе сообщила, что намерена подать апелляцию на решение об отклонении протеста.

Как рассказал ИТАР-ТАСС старший тренер дистанционной команды Олег Перевозчиков, на финише гонки на 30 км Сундбю толкнул Вылегжанина в самом конце финишного створа. Из-за этого могли быть потеряны доли секунды, которых и не хватило россиянину для завоевания медали. На финише Вылегжанина и Сондбю разделила одна десятая секунды.

"Считаю, что норвежец был не прав, - заявил после финиша Вылегжанин, чьи слова приводит "Р-Спорт". - Он мне помешал, так как в финишном створе я мог бы сделать разножку. Выиграл бы я ее (разножку) или нет, я не знаю, но норвежец мне просто не дал ее сделать".

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Олимпийским чемпионом в скиатлоне стал швейцарский лыжник Дарио Колонья, "серебро" на счету шведа Маркуса Хельнера. Россиянин Илья Черноусов финишировал пятым, Александр Легков - 11-м, Евгений Белов - 19-м.

До последнего подъема Вылегжанин и еще один россиянин Илья Черноусов находились в группе лидеров и могли претендовать на победу. Выйдя на стадион, Колонья на несколько метров оторвался от преследователей и обеспечил себе уверенную победу, хотя на последних метрах его и настигал Хельнер. Борьба за бронзу была ожесточенной, но в итоге Вылегжанин уступил скандинаву.

Отметим, что оказавшийся на 11-м месте Легков к силовой борьбе отнесся спокойно. Он потерял медальные шансы, когда один из соперников наступил ему на палку в ходе борьбы за позицию. "Это, конечно, обидно. Но это спорт, мы боролись за лучшую позицию перед финишем, и я попал палкой в лыжу соперника", - сказал российский лыжник.