В воскресенье на Олимпийских играх в Сочи будут разыграны 8 комплектов медалей - в биатлоне, горных лыжах, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, санном спорте, конькобежном спорте, сноуборде и фигурном катании
© РИА Новости / Владимир Песня
В воскресенье на Олимпийских играх в Сочи будут разыграны 8 комплектов медалей - в биатлоне, горных лыжах, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, санном спорте, конькобежном спорте, сноуборде и фигурном катании.

Российские спортсмены претендуют на медали в командном турнире фигуристов, женском биатлонном спринте, мужском лыжном скиатлоне и в соревнованиях саночников.

Соревновательный день откроют сноубордистки. Полуфинальный заезд в дисциплине слоупстайл начнется в 11:10, а заключительный старт – в 13:15. Россиянки в этом виде программы не выступают.

- Бьорндален в 40 лет стал семикратным олимпийским чемпионом
- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Первые соревнования в воскресенье в Сочи пройдут в горнолыжном спорте. В 11:10 начнутся состязания мужчин в скоростном спуске. Из россиян в этом виде участвуют Александр Хорошилов и уроженец Словении Александр Глебов, дебютирующий на Играх. Хорошилов не поднимался на двух своих предыдущих Олимпиадах выше 21-го места.

В 14:00 стартует мужской скиатлон - молодая лыжная дисциплина, где спортсмены бегут 30 километров разными стилями - классическим, а затем свободным. Возможно, на домашней Олимпиаде в этом виде программы удастся "выстрелить" россиянину Александру Легкову. Также в гонке участвуют Максим Вылегжанин, Илья Черноусов и Евгений Белов.

В конькобежном спорте начинаются соревнования женщин. В 15:30 они будут бежать дистанцию 3000 метров. Главными претендентками на победу являются двукратная олимпийская чемпионка Ванкувера чешка Мартина Сабликова и золотая медалистка Турина-2006 Ирена Вюст из Голландии. Из россиянок в этой дисциплине выступают Ольга Граф, Юлия Скокова, Виктория Филюшкина и Екатерина Шихова.

Биатлонистки в воскресенье разыграют медали в спринте на 7,5 км. Начало гонки – в 18:30. В этом виде достаточно высока конкуренция, поэтому нельзя списывать со счетов россиянок Ольгу Вилухину, Ольгу Зайцеву, Яну Романову и Екатерину Шумилову. По оценкам букмекеров, наивысшие шансы на победу имеет белорусская спортсменка Дарья Домрачева.

В мужских санях надежды россиян связаны с ветераном Игр Альбертом Демченко. В субботу он уступил лидерство Феликсу Лоху из Германии после второй попытки. В воскресенье соперникам позволено провести еще два заезда, которые начнутся в 18:30.

В ледовом дворце "Айсберг" завершится первый в истории Олимпиад командный турнир по фигурному катанию. В этот день представят свои произвольные программы мужчины (19:00) и женщины (20:05), а подведены итоги в этом виде будут после произвольного танца (21:10).

В общем зачете командного турнира фигуристов Россия уверенно удерживает первое место. Теперь на счету российских фигуристов 47 очков. На втором месте располагается канадская сборная (41). Третью позицию занимает США (34).

Завершится воскресная олимпийская программа прыжками на лыжах с трамплина. В 21:30 начнется финал у мужчин на среднем трамплине. В финальную часть соревнований пробились все четыре россиянина: Денис Корнилов, Ильмир Хазетдинов, Михаил Максимочкин и Алексей Ромашов.

Также сегодня в женском хоккейном турнире стартует сборная России. Первый матч россиянки проведут в 17:00 против команды Германии.