Россия будет претендовать на проведение финала Лиги чемпионов-2009
Архив NEWSru.com
Россия собирается претендовать на проведение финала футбольной Лиги чемпионов 2009 года. Об этом, по данным РИА "Новости", в четверг на пресс-конференции заявил президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

"Мы должны признать, что наши стадионы не вполне соответствуют требованиям ФИФА, - признал Мутко. - Мы не стали заявляться на чемпионат Европы-2012, ведь если за что-то браться, надо побеждать".

Напомним, что заявка России на проведение Евро-2012, поданная предыдущим руководством РФС, была отозвана после избрания на пост президента этой организации Виталия Мутко.

"Ближе всех к требованиям - стадион "Локомотив", но и на нем не провести крупный турнир, потому что нужно 55 тысяч посадочных мест, - пояснил глава РФС. - В ближайшее время мы должны получить современный стадион в Санкт-Петербурге, а также в Москве в районе Ботанического сада".

По мнению Мутко, для проведения крупного международного турнира необходимо четыре города, которые будут в состоянии его принять, поэтому в планах РФС - развивать инфраструктуру Краснодара и Казани. "Когда мы приступим к реализации данной программы, мы сможем говорить о приглашении крупного турнира, - сообщил Виталий Мутко. - Мы хотим побороться за финал Лиги чемпионов 2009 года".

Кроме того, РФС, по словам Мутко, планирует реализовать специальную программу по развитию женского футбола. "До чемпионата мира мы примем специальную программу по развитию женского футбола. Нас к этому подвигла победа наших девушек на чемпионате Европы, они играют очень здорово, и я думаю, что многие смотрели финал с Францией, - сказал президент РФС. - В ближайшее время мы не будем брать взносы с женских клубов и потратим на их инфраструктуру в районе миллиона долларов".

Чемпионат мира среди девушек (до 20 лет) пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 16 августа по 2 сентября 2006 года.