Международный олимпийский комитет (МОК) признал полноправным членом организации Национальный олимпийский комитет (НОК) Косово, представители которого теперь смогут принять участие в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро
Global Look Press
Международный олимпийский комитет (МОК) признал полноправным членом организации Национальный олимпийский комитет (НОК) Косово, представители которого теперь смогут принять участие в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

По данным РИА "Новости", члены МОК проголосовали за это решение на 127-й сессии Международного олимпийского комитета, которая проходит в эти дни в Монако.

"НОК Косово единогласно выбран членом семьи МОК", - констатировал президент организации Томас Бах.

Исполком МОК в октябре предварительно признал НОК Косово. Несмотря на протест, поданный на это решение Олимпийским комитетом Сербии, теперь эта организация стала полноправным членом олимпийского движения.

НОК Косово был создан в 1992 году. В его состав входят более 30 национальных федераций по видам спорта, из которых 13 являются олимпийскими. Шесть из них - полноправные члены международных спортивных федераций.

В частности, сборная Косово по футболу в марте сыграла свой первый официальный матч, уступив со счетом 1:6 команде Гаити.