Илья Кулик
Архив NTVRU.com
Российские фигуристы завоевали три первых места на профессиональном турнире экстра-класса "Холлмарк" в Вашингтоне.

Как передает ИТАР-ТАСС, Илье Кулику не было равных в одиночном катании среди мужчин, Оксана Казакова и Артур Дмитриев первенствовали среди спортивных пар, а Анжелика Крылова и Олег Овсянников - среди танцевальных дуэтов. Еще один российский танцевальный дуэт - Майя Усова и Евгений Платов осталась на третьей позиции, пропустив вперед Рене Року и Горшу Сур из США.

Кулику, олимпийскому чемпиону-98, нынешняя победа досталась после напряженной борьбы с канадцем Куртом Браунингом, которого он в итоге опередил менее чем на 0,4 балла. Виртуозно исполненной, сложной по хореографии программе Браунинга россиянин противопоставил оригинальный танцевальный номер с идеально выполненными тройными прыжкам. Наградой ему стали бурные овации зрителей и щедрые оценки судей, выставивших три "десятки" за технику и две за артистичность. На пресс-конференции после выступления Илья сказал, что стал в ходе выступления лучше чувствовать зал, и это единение с публикой доставляет ему радость.

В парном катании Казакова и Дмитриев представили на суд зрителей новую программу на музыку из кинофильма "Матрица", в которой партнерша была "марионеткой", а партнер - "кукловодом". Использовав специальное техническое приспособление, они показали несколько необычных элементов, заставивших зрительный зал затаить дыхание. По словам самих спортсменов, им было приятно продемонстрировать публике нечто новое.

Крылова и Овсянников показали номер "Последний из могикан". Вашингтонская публика сочла, что победители смотрелись в нарядах индейцев вполне органично. Усова и Платов танцевали под "Лунную сонату" Бетховена.

У женщин-одиночниц безоговорочную победу одержала японка Юка Сато. Оценки у нее вообще были самыми высокими за весь вечер. Возможно, психологически ей было чуть легче выступать оттого, что ее основная соперница американка Кристи Ямагучи сорвала один из прыжков.

Рассказывая о том, что происходило субботним вечером на ледовой арене вашингтонского спортивного комплекса Эм-Си-Ай, нельзя не упомянуть о выступлении победителя прошлогоднего турнира француза Филиппа Канделоро. Этот фигурист, всегда отличавшийся особой эксцентричностью, на сей раз превзошел себя. Выполняя программу "Джордж из джунглей", он вывел на лед помощника, наряженного обезьяной. А под конец номера Канделоро сбросил шкуру, которая должна была изображать одеяние дикаря, и, оставшись в узенькой полоске плавок леопардовой расцветки, рыбкой "нырнул" за бортик катка - прямиком на стол одного из судей.

Впрочем, если подобная раскованность и произвела впечатление на судейскую коллегию, то, видимо, неблагоприятное. Канделоро в итоге остался на последнем пятом месте.

В прошлом году турнир "Холлмарк" именовался чемпионатом мира среди профессионалов. Теперь название изменено, хотя соревнования проводятся в том же формате.