Дзюдоист Хасан Халмурзаев принес России третью золотую медаль Игр-2016
Российский дзюдоист Хасан Халмурзаев первенствовал в олимпийском турнире по дзюдо в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 81 килограмма.

В финале 22-летний спортсмен из Назрани одержал чистую победу оценкой "иппон" над американцем Трэвисом Стивенсом.

Благодаря этому золоту Россия взлетела с седьмого на четвертое место в общекомандном зачете.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Бронзовые награды достались японцу Таканори Нагасэ и Серджиу Тому из ОАЭ.

Хасан Халмурзаев посвятил свою победу российским спортсменам, не допущенным к участию в Олимпиаде.

"Посвящаю победу всем нашим спортсменам, которые несправедливо остались дома, - цитирует олимпионика "Спорт-Экспресс". - Всем, кто нечестно пострадал. Такого быть не должно. Я сейчас очень счастлив. Благодарен всем тренерам, всем, кто поддерживал, семье и брату! У меня огромная команда, они все сделали вклад в эту победу".

Это уже вторая золотая медаль российских дзюдоистов в Рио-де-Жанейро и третья в общей копилке. Первую завоевал Беслан Мудранов в весовой категории до 60 килограммов. Вторую золотую медаль России накануне принесли саблистки Софья Великая и Яна Егорян, разыгравшие ее в финале.

В коллекции отечественных дзюдоистов есть также бронзовая медаль Натальи Кузютиной в весовой категории до 52 кг.

Всего для сборной России эта медаль стала 11-й за четыре соревновательных дня в Рио-де-Жанейро. В копилке россиян 3 золота, 5 серебра и 3 бронзы.

В турнире дзюдоистов в этот же день был разыгран комплект олимпийских наград у женщин в весовой категории до 63 кг.

Олимпийской чемпионкой стала словенка Тина Трстеняк, одержав в финале чистую победу над француженкой Кларисс Агбеньену.

Бронза у голландки Аники ван Эмден и израильтянки Ярден Джерби. Россиянка Екатерина Валькова проиграла в 1/16 финала.