Гус Хиддинк нашел повод покинуть сборную Турции
Global Look Press
Главный тренер сборной Турции по футболу Гус Хиддинк заявил, что покинет свой пост, если выяснится, что национальная команда причастна к скандалу с организацией договорных матчей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на De Volkskrant.

Скандал разгорелся в стране в последние месяцы. Под подозрение попали около 20 матчей чемпионата Турции, арестован 31 человек, в том числе президент новоиспеченного чемпиона премьер-лиги стамбульского "Фенербахче" Азиз Йылдырым. Старт чемпионата в связи с расследованием отложен на месяц.

"Если я узнаю, что национальная сборная имеет какое-то отношение к этому скандалу, я уйду. Футбол - одна из важных отраслей экономической жизни страны, он обеспечивает работой многих людей. Оправдания таким вещам нет, - сказал экс-наставник сборной России. - Я немного поговорил с игроками об этом скандале в преддверии матча с Эстонией, чтобы восстановить их моральный дух. Я сказал им, что в их силах доказать, что турецкий футбол может быть чистым".

Напомним, что ранее Гус Хиддинк неоднократно порывался уйти из сборной Турции, дела в которой у него идут не очень хорошо, но турки настаивали на выполнении им контрактных обязательств. В частности, голландскому специалисту импонировало предложение о переходе в "Челси" на должность главного тренера или спортивного директора клуба.

В отборочной группе чемпионата Европы-2012 подопечные Хиддинка занимают третье место, имея в своем активе 10 очков, уступая бельгийцам (11) и немцам (21). В среду подопечные голландского специалиста примут эстонцев в Стамбуле.