Куба может бойкотировать Игры-2008, чтобы не потерять оставшихся боксеров
Вести
Кубинские боксеры Гильермо Ригондо и Эрисланди Лара, сбежавшие во время недавних Панамериканских игр в Рио-де-Жанейро, но затем возвратившиеся на родину, не смогут снова войти в состав национальной сборной. Об этом заявил Фидель Кастро в своей очередной статье, опубликованной на первой странице газеты "Гранма", органе ЦК Компартии Кубы.

Как пишет кубинский лидер, депортированные из Бразилии боксеры-беглецы, дошли до такой черты, после которой им уже нет возврата в состав кубинской делегации по этому виду спорта. "Кубинский спортсмен, оставляющий свою сборную, это все равно, что солдат, бросающий своих товарищей в разгар боя", - цитирует Кастро ИТАР-ТАСС.

При подготовке к ближайшим Олимпийским играм спортивные руководители рассматривают все возможность варианты, начиная с замены списка боксеров и кончая полным отказом от участия делегации в состязаниях.

"Куба не пожертвует даже малейшей частью своей чести, ни своих идей ряди золотых олимпийских медалей. Мораль и патриотизм атлетов и впредь останутся превыше всего", - подчеркивает кубинский лидер.

Ригондо и Лара, считавшиеся лучшими спортсменами сборной Кубы по боксу, пропали во время региональных игр 22 июля. В прошлый четверг они были задержаны на одном из пляжей недалеко от Рио-де-Жанейро. По информации бразильской полиции, беглецы признали свою ошибку, раскаялись и выразили готовность вернуться на Кубу.

Накануне их прибытия в Гавану в минувшее воскресенье Кастро заверил, что на Кубе боксеры не подвергнутся наказанию. Он отметил, что после возвращения боксерам "будет предложено выполнение достойных спортивных задач с учетом их знаний и опыта".