"Спартак" требует дисквалифицировать на шесть матчей футболиста "Динамо"
www.spartak.com
Московский "Спартак" обратился в Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза с просьбой применить к игроку столичного "Динамо" немцу Кевину Кураньи дополнительную санкцию в виде дисквалификации на шесть матчей, "руководствуясь сложившейся практикой КДК РФС".

Поводом для обращения стал инцидент на 41-й минуте матча 30-го тура чемпионата России, когда нападающий "бело-голубых" ударил защитника "красно-белых" Сергея Паршивлюка прямой ногой в голову, в результате чего тот получил серьезную травму и срочно был отправлен в больницу.

На официальном сайте "красно-белых" размещена видеозапись инцидента.

Согласно результатам диагностики, проведенной Научно-консультативным отделением Научного центра неврологии РАМН, капитан "Спартака" получил ушибленную рану головы с сотрясением головного мозга.

"Арбитр встречи Алексей Николаев, как ни странно, наказал виновника происшедшего лишь желтой карточкой, - отмечается в заявлении "Спартака". - Однако в этой ситуации, в соответствии с ч. 1 п. 4 ст. 94 Дисциплинарного регламента РФС, серьезное нарушение Правил игры (грубая игра), то есть использование игроком чрезмерной силы или жестокости против соперника в борьбе за мяч, находящийся в игре, в том числе толчок, удар, если такое нарушение повлекло травму соперника, наказывается дисквалификацией на 6 матчей".

Напомним, что спартаковцы второй раз пытаются использовать недавний прецедент, возникший после дисквалификации на три матча их форварда Веллитона за столкновение с голкипером ЦСКА Игорем Акинфеевым. "Спартак" тогда бурно протестовал против этого решения, назвав его "опаснейшим и вопиющим".

Ранее "Спартак" направлял в РФС письмо, в котором потребовал дисквалифицировать на длительный срок защитника "Зенита" Николаса Ломбертса за опасную, по мнению красно-белых, игру в матче 26-го тура премьер-лиги. Недовольство москвичей вызвал один из эпизодов того матча, в котором бельгиец столкнулся с вратарем Андреем Диканем.

Тогда требование красно-белых было отклонено на основании того, что Ломбертс не нанес вратарю травмы и оба игрока продолжили игру.