Светлана Царукаева принесла России первое золото чемпионата мира по тяжелой атлетике
Светлана Царукаева принесла сборной России первую золотую награду чемпионата мира по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в столице Франции. Она победила в весовой категории до 63 кг, показав в сумме двоеборья результат 255 кг (117 кг в рывке плюс 138 в толчке).

При этом в первом упражнении 23-летняя уроженка Владикавказа установила мировой рекорд, на 1 кг превысив предыдущее достижение, принадлежавшее Павине Тонсук из Таиланда. Светлане не хватило трех килограммов, чтобы превзойти рекорд планеты в сумме двоеборья (257 кг).

Серебряную награду завоевала двукратная чемпионка мира Майя Манеза из Казахстана, уступив Царукаевой 7 кг. Бронза досталась китаянке Юянь Сяофан (246). Еще одна россиянка - Марина Шаинова - заняла шестое место (241).

"Я очень долго шла к этой победе, всегда была очень близко, но не хватало какого-то килограмма, каких-то лишних моих собственных грамм, - заявила Светлана, ранее трижды привозившая серебро с мировых форумов. - На этот раз все благополучно сложилось. Первый раз я на пьедестале чемпиона. Я полна эмоций. Наконец-то и удача была на моей стороне. Я поняла, что если не сегодня, то, возможно, этого уже никогда не будет".

Царукаева добавила, что сама решилась поставить мировой рекорд в рывке. Когда уже было понятно, что она будет лидером, спортсменка попросила тренера поставить вес 117 кг.

Для нашей страны это золото стало первой медалью на чемпионате мира. Позднее в Париже россиянин Олег Чен выиграл серебро в весовой категории до 69 кг, подняв в сумме двоеборья 336 кг.