18-летняя Анастасия Смирнова стала чемпионкой мира по фристайлу
FIS Freestyle Skiing / Youtube.com
Фристайлистка Анастасия Смирнова во вторник принесла России первое в истории страны золото чемпионата мира по фристайлу в парном могуле. В финале соревнований в казахстанской Алма-Ате 18-летняя россиянка победила свою 17-летнюю соотечественницу Викторию Лазаренко.

Отечественные спортсмены впервые победили на мировом первенстве в парном могуле, ранее их лучшим достижением было второе место Марины Черкасовой в 2003 году. Для Смирновой эта медаль стала уже второй на нынешнем турнире, днем ранее она добыла бронзовую медаль в одиночном могуле.

Бронзовую награду в парных соревнованиях завоевала хозяйка трассы Анастасия Городко, обошедшая канадку Софиан Ганьон.

Россиянки Анастасия Первушина и Екатерина Огнева завершили выступление во втором круге.

"Мы к этому долго шли, последняя медаль в могуле у нас была в 2015 году, у девочек - в 2003-м, - рассказал ТАСС президент Федерации фристайла России Алексей Курашов. - В 2016 году мы полностью поменяли тренерский штаб и, как показывает развитие событий, приняли непростое, но правильное решение - начали работать с молодежью, и стали появляться результаты".

В мужском турнире победу одержал олимпийский чемпион 2018 года канадец Микаэль Кингсбери, второе место занял австралиец Мэтт Грэм, третье - японец Икума Хорисима. Никита Новицкий и Артем Шульдяков не сумели пробиться в третий круг, а Михаил Алейников уступил в первом.

В могуле фристайлисты спускаются на горных лыжах по бугристому склону, оснащенному двумя трамплинами. Выступление оценивают по скорости, сложности и качеству выполнения прыжков. В парном могуле соперники идут параллельным курсом.

Из-за пандемии коронавируса чемпионат мира по фристайлу и сноуборду перенесли из Китая и разбили на отдельные мировые первенства по каждой дисциплине.

По причине санкций Всемирного антидопингового агентства российские спортсмены вынуждены выступать на крупных международных турнирах без национального флага и гимна. Не стал исключением и этот чемпионат мира, где они выступают под флагом Олимпийского комитета России и названием Russian Ski Federation или RSF.