Международный союз велосипедистов (UCI) уведомил трехкратного призера Олимпийских игр в велоспорте на шоссе Ольгу Забелинскую о получении лицензии с флагом Узбекистана.

Ранее 38-летняя спортсменка получила паспорт гражданки этой страны и вошла в состав сборной Узбекистана на Азиатские игры.

"На руки лицензию пока не получила, но уведомление об этом официально получила от UCI", - сообщила Забелинская РИА Новости.

Забелинская в составе сборной России завоевала две бронзовые медали на Олимпиаде-2012 в Лондоне - в индивидуальной и групповой гонках, а на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро взяла серебро в "разделке".

"Все квалификационные очки, которые Ольга получила до смены флага на лицензии, останутся за Россией, все, что после этого момента, будет уходить в зачет Узбекистана", - сообщил генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый.

Вопрос по Олимпийским играм-2020 для Забелинской остается открытым. Как объяснил член комиссии UCI по велоспорту на шоссе Александр Гусятников, на срок "карантина" может повлиять мнение Олимпийского комитета России.