Кремль признал поражение России на Олимпиаде: третьего места нам уже не занять
Russian Look
Глава администрации президента РФ Сергей Иванов объявил, что впервые в истории страна опустится ниже третьего места на летней Олимпиаде, но не считает нужным возвращаться к системе прямого госуправления спортивными федерациями. Президент ОКР Александр Жуков призвал россиян не воспринимать это как поражение в войне.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

За четыре дня до конца олимпийских соревнований сборная России имеет в своем активе 11 золотых, 19 серебряных и 22 бронзовых медали и занимает пятое место в общекомандном зачете, отставая на одно золото от Южной Кореи.

"Вряд ли наша сборная повторит пекинский результат. А соответственно, можно смело сделать следующий вывод: впервые в истории третьего общекомандного места нам не занять", - констатировал Иванов, которого цитирует РИА "Новости".

Отметим, что четыре года назад на этом же самом рубеже Олимпиады, за четыре соревновательных дня до закрытия, в активе сборной России было 13 золотых медалей. Сегодня их 11. Однако в итоге наши атлеты увезли из Пекина 23 медали высшего достоинства, став третьими в общем зачете. Так что шансы обогнать британцев еще есть.

Перед началом Игр в Лондоне глава ОКР говорил, что российские спортсмены рассчитывают на 25 золотых медалей.

Отвечая на вопрос, следует ли ожидать каких-то оргвыводов в отношении спортивных функционеров, руководитель администрации Кремля отметил, что эти вопросы находятся в компетенции спортивных федераций.

"Они не подчинены и не должны никоим образом управляться администрацией президента или правительством. Все-таки у нас не китайская система, и мы, очевидно, к ней никогда не вернемся. Это и не нужно", - считает Иванов.

Тем не менее результаты в ряде видов спорта, таких как стрельба, фехтование, плавание в бассейне, глава администрации Кремля считает провальными.

Российские пловцы выиграли в Лондоне четыре медали, однако не смогли победить ни в одном из видов программы. Медальный план тяжелоатлетов на Игры предполагал получение двух золотых, двух серебряных и одной бронзовой награды, российские спортсмены завоевали на одну медаль больше, однако среди них не оказалось ни одной золотой.

Неудачно выступили стрелки, оставшиеся с единственной бронзой. Сборная России по фехтованию завоевала в Лондоне только три медали - планировалось, что фехтовальщики привезут домой с Игр-2012 два золота, два серебра и две бронзы.

Глава ОКР Александр Жуков призвал не воспринимать Олимпийские игры как войну и выразил надежду, что во второй части Олимпиады россияне выступят удачнее.

Однако он уже пообещал провести по итогам соревнований анализ по каждому виду спорта - как велась подготовка, что было сделано правильно, а что - нет.

Министр спорта Виталий Мутко, которого российская пресса уже называет в числе виновников неубедительного выступления россиян в Лондоне, в свою очередь заявил, что по некоторым видам спорта будут сделаны "очень жесткие выводы".