Россияне и шведы ищут место в Сочи для хоккея с мячом. Спортивные функционеры, тренеры и даже кинодокументалисты приехали в курортный город, чтобы подобрать на карте олимпийских объектов арену для этого вида спорта
Архив NEWSru.com
Россияне и шведы ищут место в Сочи для хоккея с мячом. Спортивные функционеры, тренеры и даже кинодокументалисты приехали в курортный город, чтобы подобрать на карте олимпийских объектов арену для этого вида спорта.

Российские и шведские хоккейные функционеры хотят, чтобы на Играх в Сочи "бенди" был в программе. Пусть и не в статусе олимпийского вида спорта. Среди пока проектируемых объектов представители федераций пытаются найти место для стадиона.

Как сообщают "Вести Сочи", кинодокументалист Хокан Бертас сейчас готовит новый фильм, который посвятит хоккею с мячом. Съемки в Сочи станут частью работы. Туда же войдут кадры, снятые в Гималаях. Там на высоте пять тысяч метров в хоккей с мячом играли женщины.

Для шведов это первое знакомство со столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. План размещения олимпийских объектов, пусть и виртуальный, приятно удивил. "Я был удивлен, как может в южной точке России расположиться столица зимних Олимпийских игр. До сих пор не верю, очень поразила компактность", - отметил вице-президент федерации Швеции по хоккею с мячом Ларс Улофсен.

Несмотря на высокую популярность, хоккей с мячом до сих пор не входит в программу зимних олимпиад. Пока у него только права выставочного вида спорта. И шведы, и россияне надеются, что зимние игры в Сочи помогут "бенди" стать олимпийским, дополняет информацию bandynet.ru.