Исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) утвердил кандидатуру Александра Ковалева на пост главного тренера женской сборной страны.

Предыдущим главным тренером сборной России был немец Олаф Ланге, который возглавлял команду с 2017 года.

Назначить тренером женской сборной Ковалева предложил тренерский совет.

"У нас были три кандидата на пост главного тренера женской сборной - Дмитрий Донсков, Александр Ковалев и Элен Шакирова, - цитирует пресс-служба РФБ председателя женского Тренерского совета Татьяну Карамышеву. - Это, в целом, равные, опытные специалисты. И мнения членов тренерского совета разделились. Более того, они даже менялись по ходу выступления кандидатов. Сделать выбор было непросто. Но в конце концов мы решили рекомендовать исполкому РФБ Александра Ковалева".

Ланге возглавил сборную России в 2017 году, сменив на посту главного тренера Александра Васина, и не смог выполнить свою главную задачу - добыть олимпийскую лицензию. Ранее немец много лет работал в екатеринбургском УГМК, откуда ушел в январе 2018 года.

В июле женская сборная РФ под его руководством заняла восьмое место на чемпионате Европы и второй раз подряд не смогла отобраться на Олимпийские игры.