Датчанка Каролин Возняцки стала 20-й по счету первой ракеткой мира в истории женского тенниса, она впервые в своей карьере возглавит рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA) со следующей недели
Reuters
Датчанка Каролин Возняцки стала 20-й по счету первой ракеткой мира в истории женского тенниса, она впервые в своей карьере возглавит рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA) со следующей недели.

Необходимые для восхождения на теннисный трон рейтинговые очки 20-летняя Каролин добыла на турнире China Open - 2010, где после победы над своей сверстницей из Чехии Петрой Квитовой со счетом 6:3, 6:2 добралась до четвертьфинальной стадии.

Благодаря этому успеху датчанка, которая неделю назад первенствовала на аналогичных соревнованиях в Токио, продлила свою победную серию в нынешнем сезоне до 7 поединков кряду.

"Для меня это просто огромный шаг вперед, - заявила Каролин на своей послематчевой пресс-конференции. - Я всегда мечтала стать первой ракеткой мира, и вот теперь эта мечта сбылась. Осталось только в это поверить, что мне пока никак не удается".

В четвертьфинале Возняцки сыграет с бывшей сильнейшей теннисисткой планеты сербкой Аной Иванович, в четверг обыгравшей Елену Дементьеву.

Вторая ракетка турнира в Пекине - сильнейшая на сегодняшний день российская теннисистка Вера Звонарева. Она вышла в четвертьфинал в среду, победив другую россиянку Марию Кириленко со счетом 5:7, 6:4, 6:2.