Бывшую украинку хотят лишить спортивного гражданства за "предательство" России
FIVB
Волейболистка Анна Макарова, в свое время игравшая за сборную Украины, но потом получившая российское гражданство, может его лишиться. Именно так предлагают наказать Макарову руководители Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) за то, что она проигнорировала вызов в сборную.

В мае этого года волейболистка сборной России и тогда еще краснодарского "Динамо" (в июле был подписан контракт с подмосковным "Заречье-Одинцово") Анна Макарова отказалась принимать приглашение в национальную команду, аргументировав свой отказ бесперспективностью попадания в стартовый состав.

Сейчас волейболистка заверяет, что ни о каком приглашении в сборную она даже не знала. По словам агента и мужа волейболистки Сергея Макарова, в клубе ему ни о каком вызове в сборную никто не говорил. Представители и клуба, где выступала Макарова, главный тренер сборной и руководство федерации заявили, что спортсменка их обманывает.

"Когда федерация давала разрешение на смену гражданства Макаровой, то, естественно, мы были заинтересованы в усилении сборной России. Мы на нее рассчитывали, и у нас был уговор. Но, по сути, она нас предала", - цитирует РИА "Новости" гендиректора ВФВ Александра Яременко.

"Мы уже разбирали этот вопрос на прошлом исполкоме и снова вернемся к нему на следующей неделе, - добавил он. - Спортивная федерация имеет право ограничивать выступление в чемпионате России спортсменок, отказывающихся играть за сборную. Я бы ее вернул обратно на Украину. Таких игроков надо вообще лишать спортивного гражданства".