Жребий футбольные чиновники бросят 14 октября
Жеребьевка стыковых матчей чемпионата мира-2006 по футболу состоится в пятницу 14 октября в 12:00 по центральноевропейскому времени. Правда, пристально за этим событием Россия будет следить только в случае удачного выступления нашей сборной в играх против Люксембурга и Словакии.

Кому повезет?

В европейской зоне восемь победителей групп и два обладателя вторых мест с наилучшими показателями автоматически получат путевки в Германию. Цикл квалификации завершается в среду, но в зависимости от результатов субботних матчей сборные Польши, Англии, Швеции или Хорватии могут обеспечить себе место на мундиале, не занимая первой строчки в своих группах.

Матч в Праге

Многое в этом вопросе прояснит встреча сборных Чехии и Нидерландов. Если в субботу чехи возьмут верх, то они не только получат шанс отобрать у "оранжевых" первое место в группе, но и отложат окончательное решение всех вопросов квалификации для всех команд на среду.

Польские надежды

Ничейный результат или поражение чешской команды принесет голландцам первое место в группе и оставит шанс сборным из шестой и восьмой групп на автоматический выход в финальную часть. Ничья в Праге обеспечит место на чемпионате Польше, хотя поляки в субботу не играют отборочных матчей и еще могут уступить первую строчку в шестой группе англичанам. Также, если в Праге команды поделят очки, путевку в Германию может взять сборная Хорватии - для этого ей нужно в Загребе одолеть гостей из Швеции. Шведы в случае успеха гарантированно поедут в Германию вне зависимости от результата игры в Праге.

Шанс на четверых

В случае поражения чехов шведам будет достаточно и ничьей. При этом Польша также автоматически попадает на чемпионат. Хорватам все равно надо будет побеждать, а англичанам хватит домашней победы над сборной Австрии. Оставшиеся три путевки в стыковые матчи, скорее всего, разыграют между собой команды, занявшие вторые места во 2, 3 (где выступает Россия), 4, 5 и 7 группах, - сообщает uefa.com.