Дэни Хитли
Архив NEWSru.com
Хоккеист "Атланты Трэшерс" Дэни Хитли не поехал с командой на матч в Канаду, а пошел на похороны своего друга и товарища по "Трэшерс" Дэна Снайдера. Напомним, что Снайдер умер, попав с Хитли в автокатастрофу.

Между тем, сам Хитли уже обвиняется полицией в транспортном убийстве первой степени. Обвинения были предъявлены форварду "Трэшерс" спустя неделю после катастрофы и спустя день после смерти Снайдера. "Для Дэни это была тяжелая неделя. Он сам пострадал в автокатастрофе, но именно его обвиняют во всем", - сказал агентству Associated Press адвокат Хитли Эд Гарланд. Напомним, что пока Хитли остается на свободе, будучи выпущенным под залог 50 тысяч долларов.

Снайдер умер в субботу в возрасте 25 лет, а 22-летний Хитли, который является лидером команды, сломал себе челюсть и повредил колено. В понедельник он провел время с семьей, а во вторник он отправился в госпиталь для того, чтобы ему была сделана операция.

По словам Эрика Фридли, который представляет судебные власти округа, если Хитли признают виновным, то его может ожидать 15 лет лишения свободы. Обвинения против Хитли базируются на том, что он опрометчиво вел машину. Генеральный менеджер "Трэшерс" Дон Уоддел хотел обратиться к руководству НХЛ с тем, чтобы отложить для "Атланты" открытие сезона, но семья Снайдер уговорила руководство "Трэшерс" начать чемпионат вовремя.

Отметим, что "Трэшерс" начинают сезон в четверг матчем против "Коламбуса". В прошлом году Хитли установил командный рекорд, забив гол. Кроме того, его признали самым ценным игроком "Матча Всех Звезд". Что касается взаимоотношений с полицией, то в прошлом же году он вновь обвинялся в опрометчивой езде, но тогда дело ограничилось 50-тысячным штрафом.

По данным полиции Хитли, разогнавший Ferrari до 130 км/ч на однополосной дороге, внезапно потерял контроль над машиной, пересек чужую полосу и врезался кирпично-железную ограду на обочине. Машина разломилась на две части, а оба хоккеиста вылетели на дорогу. Хитли уже предъявлено обвинение в "безрассудном вождении", которое теперь будет усугублено смертью его бывшего партнера.

"Возможно, теперь это будет звучать, как "убийство с использованием транспортного средства первой степени", - сообщил сержант Джон Квигли из Департамента полиции Атланты.

Полицейские в настоящее время ожидают результатов тестов, которые определят, содержались ли в крови Хитли в момент аварии следы алкоголя: один из барменов якобы утверждает, что незадолго до аварии пострадавшие хоккеисты заказали у него "1-2 кружки пива".