В матчах против Грузии и Албании сборной России нужно набрать максимальное количество очков
Архив NTVRU.com
В предстоящих отборочных матчах чемпионата Европы 2004 года по футболу со сборными Грузии и Албании перед национальной командой России ставится задача набрать максимальное количество очков. Как сказал на пресс-конференции в подмосковном Бору главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев, только победы в первых трех отборочных матчах чемпионата Европы позволят чувствовать себя уверенно в борьбе за выход в финальную часть Евро-2004. Главный тренер национальной сборной категорически отказался прогнозировать результаты матча Россия - Грузия, но заметил, что обе команды настраиваются на победу.

По словам Газзаева, он рассматривает предстоящий матч в Тбилиси только как отборочную игру европейского цикла и не более того. "Хотя все прекрасно понимают, в каких условиях, в том числе и политических, идет подготовка к нему", - заметил наставник. Тем не менее, он выразил уверенность в том, что матч в Тбилиси пройдет в нормальной обстановке. Ведь футбол, по словам тренера, является важным средством для сглаживания любых политических разногласий между странами, передает РИА "Новости".

Газзаев подтвердил, что его связывают дружеские отношения с грузинским коллегой Александром Чивадзе, но предстоящий матч будет бескомпромиссным. Наставник также отметил, что при подготовке сборной были учтены особенности, связанные с так называемыми сдвоенными матчами. Поэтому сейчас идет целенаправленная подготовка к матчу в Тбилиси, а всего за три последующих дня игроки должны восстановиться к матчу с албанцами.

Газзаев сказал также, что настраивает своих подопечных только на победу, хотя понимает, что в Тбилиси придется нелегко. Такие футболисты сборной Грузии, как Леван Кобиашвили, Георгий Деметрадзе, Шота Арвеладзе, являются индивидуально сильными игроками, да и вообще матчи сборных стран бывшего СССР всегда проходят по-особому - каждый хочет доказать, что сильнее России.

Он также сказал, что не планирует принять участия в матче ветеранов России и Грузии, который должен состояться в Тбилиси перед встречей национальных сборных этих стран.

Сборная России проводит тренировочный сбор в подмосковном Бору с 7 по 11 октября. Утром 11 октября команда Газзаева отправляется в Тбилиси, а после игры с Грузией самолет с игроками российской команды берет курс на Волгоград, где 16 октября им предстоит встреча со сборной Албании.