Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала на 12 лет отечественную бегунью на средние дистанции Ксению Савину за многочисленные нарушения антидопинговых правил
Всероссийская федерация легкой атлетики России
Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала на 12 лет отечественную бегунью на средние дистанции Ксению Савину за многочисленные нарушения антидопинговых правил.

Как информирует пресс-служба ВФЛА, в соответствии с решением трибунала Athletics Integrity Unit (AIU) виновным в нарушении антидопинговых правил также признан тренер и муж спортсменки Алексей Савин, получивший дисквалификацию на четыре года.

Срок дисквалификации 30-летней Савиной отсчитывается с 6 мая 2019 года без учета временного отстранения, так как она продолжила нарушать правила.

В сентябре 2018 года Савина была временно отстранена от соревнований по подозрению в применении запрещенных препаратов. В ее пробе был обнаружен эритропоэтин. Во время отстранения спортсменка выступила на международных соревнованиях под именем украинки Галины Сышко. В апреле Савиной и ее мужу были предъявлены обвинения в фальсификации допинг-проб.

Итоговый перечень провинностей Ксении включает в себя "наличие запрещенной субстанции в пробе", "использование или попытку использования запрещенной субстанции или метода", "фальсификацию или попытку фальсификации в любой составляющей процесса допинг-контроля", а также "соучастие".

Ксения Савина является бронзовым призером чемпионата России - 2017 по легкой атлетике в беге на 800 м. Ранее крымская спортсменка выступала за сборную Украины, но в 2014 году поменяла спортивное гражданство на российское.