Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло крайне возмущен словами президента Российского футбольного союза (РФС) Николая Толстых
Russian Look
Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло крайне возмущен словами президента Российского футбольного союза (РФС) Николая Толстых о том, что вопрос задолженности Союза перед итальянским специалистом был поднят в канун Дня Победы не случайно.

В четверг сын и агент наставника национальной команды России Пьерфилиппо Капелло сообщил, что РФС не расплатился с тренером за апрель, а восьмимесячный долг по зарплате выплатил по заниженному курсу евро.

- Фабио Капелло обманули и опять не платят зарплату, он грозит РФС судом

В ответ Толстых сказал, что обсуждать зарплату Капелло в преддверии Дня Победы несвоевременно, предположив, что это нужно не только Капелло, но и лицам, видящим в его работе в России бизнес-проект.

При этом глава РФС призвал Капелло сравнить свою зарплату с доходами россиян.

"Надеюсь, эти лица тоже отметят День Победы. Пусть два итальянских гражданина, достигшие зрелого возраста и получившие около 370 млн рублей, а также претендующие на большее, сравнят свои доходы с уровнем доходов россиян такого же возраста", - привел слова Толстых "Советский спорт".

"Меня безмерно возмутили некорректность и безумие слов президента РФС, - заявил Капелло в интервью ТАСС. - Я не претендую на большее, чем прописано в контракте, подписанным им самим, и не пытаюсь связать очередную невыплату зарплаты в положенный срок с большим праздником, который чтят во всем мире, в Италии и в моей семье лично".

"Мой отец провел в концентрационном лагере больше года и вышел оттуда после войны с весом 48 килограммов! Так что не надо, господин президент РФС, читать мне лекции о том, что за праздник 9 мая. Человек, уважающий себя, других людей и взятые на себя обязательства не имеет права говорить подобные вещи, если он находится в здравом уме", - отметил 68-летний итальянский специалист.

Отметим, что Капелло известен своим темпераментом и принципиальностью. В феврале 2012 года он самовольно покинул тренерский мостик сборной Англии из-за разногласий с местной ассоциацией футбола, лишившей капитанской повязки Джона Терри. Тренер счел это личным оскорблением.

Ранее в СМИ была опубликована копия контракта Капелло, согласно которому он зарабатывает 7 млн евро в год. Данное соглашение, рассчитанное на четыре года, было заключено в январе 2014 года.

С июня 2014 года по начало февраля 2015-го итальянскому специалисту не выплачивалась зарплата. Задолженность была погашена благодаря льготному кредиту в размере 400 млн рублей, который РФС предоставил бизнесмен Алишер Усманов.

Накануне Капелло через своего сына и агента пригрозил, что готов обратиться в юрисдикционные органы в случае, если РФС не выплатит ему зарплату за апрель, а также сумму, которая не была доплачена при погашении восьмимесячной задолженности.

При этом итальянец продолжит выполнять свои обязанности вне зависимости от сложившейся ситуации и речи о разрыве контракта не идет.

Однако у РФС, судя по опубликованному соглашению, фактически нет возможности ни оплачивать, ни досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке без штрафа в 30,5 млн евро, а у Капелло - есть.

В группе G квалификации чемпионата Европы 2016 года подопечные Фабио Капелло занимают третье место, в пяти матчах набрав восемь очков. Ближайший матч россияне проведут на своем поле 14 июня против австрийцев.

Мутко: Фабио и так молчит очень долго, он еще и половины не сказал

Министр спорта РФ Виталий Мутко отказался вмешиваться в перепалку между президентом РФС Николаем Толстых и главным тренером сборной Фабио Капелло, сославшись на командировку и грядущее празднование 70-летия победы.

"Идет перепалка, зачем мне в это вмешиваться? Капелло назвал слова Толстых безумием? Фабио и так молчит очень долго, он еще и половины не сказал. Они между собой говорят, и пока работают в одной организации. Разберемся, но не надо втягивать меня в этот разговор перед великим праздником Победы", - заявил Мутко в интервью "Чемпионату".

Напомним, что Мутко является оппонентом и наиболее вероятным кандидатом на пост преемника Толстых, которому в апреле на заседании исполкома РФС "спонтанно" объявили вотум недоверия. Министру прочили эту должность еще в марте. При этом в скандальном контракте Капелло с РФС стоит и его подпись.