Архив NTVRU.com
"Торпедо-Зил" - "Зенит" - 1:2.
Питерский "Зенит", занимавший 4 место после 10 тура, продолжил свою беспроигрышную серию под руководством старшего тренера команды Михаила Бирюкова, который заменяет на мостике Юрия Морозова. У гостей, как и у хозяев, занимавших после 10 туров также 4 строчку, но снизу, до сих пор бросаются в глаза явные проблемы в нападении. Это же фактически и подтвердил Михаил Бирюков, сказав после матча: "Сегодня игра зрелищной не получилась, было довольно мало движения и скоростных атак". Однако игра на результат компенсировала эту проблему "Зенита", и на 27-минуте Александр Кержаков при полном попустительстве зиловских защитников открыл счет.

Во втором тайме хозяева стали все чаще создавать опасные моменты у ворот Вячеслава Малафеева, и на 60-минуте Дмитрий Смирнов все же продавил оборону гостей. "Зенит" поспешил исправить сложившуюся ситуацию, и на 72-минуте Кержаков с подачи Андрея Аршавина оформил дубль. Положение обеих команд в турнирной таблице после этого матча не изменилось.

"Крылья Советов" - "Локомотив" - 1:0.
Беспроигрышное шествие московского "Локомотива", продолжавшееся с первого тура сезона, оборвалось в Самаре. "Крылья Советов" хорошо позаботились о том, чтобы не позволить подопечным Юрия Семина смять их оборону, а Владислав Радимов забил единственный мяч в этом матче.

"Анжи" - "Ротор" - 0:0.
Махачкалинский "Анжи" после победы над ЦСКА не смог создать ничего существенного во встрече с волгоградским "Ротором". Команды довольствовались нулевой ничьей.

"Шинник" - "Ростсельмаш √ 1:1.
Ярославский "Шинник" почувствовал себя комфортно в центре турнирной таблицы, однако вряд ли удержится там надолго, если не будет выигрывать у аутсайдеров, тем более, на своем поле. В среду он разделил очки с ростовским "Ростсельмашем" - 1:1. Баба Адаму сравнял счет через пять минут после гола Сергея Гришина.

"Алания" - "Уралан" - 2:3.
"Уралан" плодотворно поработал во Владикавказе, забив три гола в ворота "Алании". Джамбулад Базаев постарался исправить ситуацию, оформив дубль, однако в одиночку сравнять счет ему было не под силу.

"Сатурн-RenTV" - "Спартак" - 1:2.
Фаворитом этого поединка рассматривался подмосковный клуб. Раменчане находятся явно на подъеме, в их арсенале - победа над ЦСКА, да и в прошлом году они сенсационно разгромили "Спартак" со счетом 3:0. "Спартак" же напротив погряз в поражениях в последних турах, да к тому же и в Раменском выиграть очень сложно.

С самого начала матча "Спартак" не уступал инициативу сопернику. Матч приближался к концу, а счет так и не был открыт. Возросшее напряжение вылилось в довольно-таки бурный эндшпиль, насыщенный событиями. На 77-минуте хозяева благодаря голу Валерия Кечинова повели в счете. Спустя 3 минуты Дмитрий Сычев уже сравнял счет, а еще через 6 минут спартаковцы получили право на пенальти. Ситуация накалилась до предела, футболисты "Сатурна" бросились отыгрываться, а с трибун полетели на поле пустые бутылки. Одна из которых, кстати, попала прямо в голову Олега Романцева. Однако это все, чем раменчане смогли ответить. В итоге, "Спартак" замкнул первую шестерку в турнирной таблице, а "Сатурн" остался на 3 месте, по-прежнему на 5 очков отставая от лидера.

"Торпедо" - ЦСКА - 2:3.
Из всех матчей тура, пожалуй самым напряженным получился матч в Лужниках. Армейцы горели желанием выиграть после обидного поражения в Махачкале, а "Торпедо" - завершить полосу неудач и оправдаться перед болельщиками за неубедительное начало сезона. Столь тяжелое противостояние, может оказаться на руку "Зениту". 12 мая питерцам предстоит играть с ЦСКА в финале Кубка России, поэтому им выгодно, чтобы армейцы посильнее измотались накануне.

Как это часто случается с армейцами, ответный гол в их ворота залетает вскоре после гола, забитого ими. Так получилось и на этот раз. После точного удара головой Дмитрия Кириченко армейцы уже собирались уйти на перерыв, ведя в счете, однако на на добавленных минутах Игорь Семшов восстановил паритет. На 71-минуте благодаря Сергею Семаку армейцы снова повели. Как и на поле в Раменском, в Лужниках в это же время разбушевались страсти. Один раз дело чуть даже не дошло до драки. Переполненные эмоциями футболисты часто фолили (пять торпедовцев увидели желтые карточки, одну - армеец). Это привело к тому, что на 77-минуте в ворота Вениамина Мандрыкина был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Владимир Леонченко. ЦСКА снова пришлось проявлять характер, и уже через 8 минут это дало плоды: 11-метровый был назначен в противоположные ворота. Капитан армейцев поставил точку в этом матче.

Таким образом ЦСКА вплотную приблизился к лидеру чемпионата "Локомотиву", от которого отстает на 1 очко.

"Сокол" - "Динамо" - 0:1.
Московское "Динамо" использовало свой шанс набрать три очка в матче с аутсайдером - саратовским "Соколом". Единственный гол записал на свой счет Александр Панов. У саратовской команды, которая год назад в это время возглавляла чемпионат, в нынешнем сезоне в арсенале - лишь одна победа над "Анжи".