Российский биатлонист Роман Петушков стал чемпионом Паралимпиады на дистанции 7,5 км в категории "сидя"
© РИА Новости / Илья Питалев
Российский биатлонист Роман Петушков стал чемпионом Паралимпиады на дистанции 7,5 км в категории "сидя". Это первое для сборной России "золото" сочинских Игр. Также в активе нашей команды два "серебра" и "бронза".

Второе место на дистанции 7,5 км в категории "сидя" занял украинский биатлонист Максим Яровый, третье - японец Козо Кубо.

Роман Петушков родился 18 февраля 1978 года в Дмитрове (Московская область). Заслуженный мастер спорта России. Серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр-2010 по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, восьмикратный чемпион мира, победитель этапов Кубка мира, обладатель Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону сезона-2013/14.

Студент Московской государственной академии физической культуры и спорта. Тренируется в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва "Воробьевы Горы", а также в спортивном клубе "Рецепт-спорт" под руководством Ирины Громовой, заслуженного тренера России.

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Холост. В свободное время увлекается рыбалкой и ездой на квадрациклах, отмечает ИТАР-ТАСС.