Москвичи стали свидетелями уникального ледового шоу
AP Photo
Через десять дней после закрытия Олимпийских игр в Турине, на которых сборная России по фигурному катанию завоевала три золотые и одну бронзовую награды, в московском Дворце спорта "Лужники" прошло ледовое шоу чемпионов "Россия ждет". Интерес показательные выступления вызвали огромный, чему в немалой степени способствовал приезд на шоу всех лидеров отечественной команды: Татьяны Навки - Романа Костомарова, Татьяны Тотьмяниной - Максима Маринина, Ирины Слуцкой и Евгения Плющенко.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов шоу, билеты на него были раскуплены задолго до седьмого марта.

Когда ведущие шоу Ирина Лобачева и Илья Авербух предстали перед публикой, решившей провести предпраздничный вечер во Дворце спорта, первыми их словами была благодарность поклонникам фигурного катания. "Мы сильно волновались, но когда увидели переполненный зал, наполнились чувством благодарности к отечественным болельщикам", - сказал Авербух. С заявлением серебряного призера Игр в Солт-Лейк-Сити трудно было не согласиться: зрители заполнили трибуны полностью, и это несмотря на высокие цены на билеты.

Непосредственное участие в организации шоу принимала Федерация фигурного катания на коньках, поэтому ее президент Валентин Писеев также приветствовал зрителей словами: "Вы знаете, что шесть месяцев назад Федерация фигурного катания совместно с "Ледовой симфонией" Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха проводила шоу. Мы напутствовали наших спортсменов. Им необходима поддержка. Сегодня наши спортсмены будут выступать перед вами, которые так много сделали для нашего успеха".

Честь открывать шоу - первыми откатать свою программу - выпала спортсменам, изначально не обозначенным в списке участников - дебютантам Олимпийских игр танцорам Яне Хохловой и Сергею Новицкому. Традиционно в показательных выступлениях громкие имена организаторы приберегают "на потом". Выход на лед вторым чемпиона мира среди юниоров Андрея Грязева также выглядел логично.

Однако следующими Илья Авербух пригласил известный израильский танцевальный дуэт Галит Чайт - Сергей Сахновский. С самого начала их выступления зал начал аплодировать и не только из-за ритмичности выбранной спортсменами композиции: Чайт и Сахновского в России всегда принимают очень тепло.

Елена Соколова, чемпионы мира среди профессионалов Елена Леонова и Андрей Хвалько, Александр Абт - программы всех этих спортсменов, несомненно, заслуживали внимания, но, наверное, чуть больший интерес вызвал литовский дуэт Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас. Эти спортсмены долгое время не принимали участия в соревнованиях, потом вернулись и уже на чемпионате Европы-2006 смогли завоевать "бронзу". В Москве они представили не одну из своих олимпийских программ, а полноценный показательный номер в духе американского шоу. Под музыку из кинофильма "Пираты Карибского моря" Дробязко и Ванагас не только танцевали, но и фехтовали на шпагах.

Ледовое шоу даже в России не может считаться настоящим, если в нем нет действительно театрализованных номеров. С их постановкой организаторы "Россия ждет" тоже справились успешно. Пока на больших экранах зрителям демонстрировали российских олимпийских чемпионов в фигурном катании, артисты Императорского балета на льду вытворяли что-то невообразимое: взмывали под крышу Дворца спорта, возвращались назад. Однако основная смысловая нагрузка номера явно лежала на том, что показывалось на экранах.

И, наконец, пришла "пора чемпионов", как охарактеризовал эту часть шоу его продюсер Илья Авербух. Под скандирование зала "Ира! Ира!" появилась Ирина Слуцкая. Естественно, бронзового призера Турина вызвали на бис, и Слуцкой пришлось вновь выйти на лед, на этот раз уже засыпанный цветами и игрушками. Довольная оказанным ей приемом спортсменка решила сказать несколько слов своим поклонникам: "Мне бы хотелось сказать всем спасибо за теплый прием. Я знаю, что вы сидели у телевизоров и болели. Особое спасибо тем болельщикам, которые смогли приехать в Турин и удивить нас всех своей доброжелательностью".

Наконец, московские зрители смогли "живьем" увидеть ставшую уже легендарной произвольную программу "Кармен" олимпийских чемпионов Турина Татьяны Навки и Романа Костомарова, а вот олимпийские чемпионы в парном катании Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, несмотря на то, что шоу было посвящено Играм, предпочли исполнить показательный номер.

Какой теплый прием не оказывали москвичи спортсменам, все это показалось незначительным по сравнению с овацией, устроенной третьему российскому олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко. Пока на больших экранах транслировались тучи, застилающие синее небо, Плющенко исполнил свою короткую программу "Тоска".

Второе отделение шоу было доверено открывать Илье Климкину, который так же, как и следующие за ним Оксана Домнина и Максим Шабалин, скоро поедет на чемпионат мира в Калгари в качестве первого номера российской сборной. Очень хорошее впечатление оставили программы юной грузинской фигуристки Елены Гедеванишвили, болгарского дуэта Албена Денкова - Максим Ставийский, Марии Петровой - Алексея Тихонова. Ведущие шоу Ирина Лобачева и Илья Авербух тоже не остались лишь в этой роли, показав публике удивительный номер, хорошо соответствующий формату показательных выступлений. "Расшевелили" публику Навка и Костомаров, вновь вышедшие на лед, но уже с зажигательным показательным номером. Появился и Плющенко, вслед за ним две программы показала Ирина Слуцкая.

И тут довольно неожиданно шоу закончилось. Увы, московские поклонники фигурного катания так и не дождались так полюбившихся всем произвольных программ Тотьмяниной - Маринина и Плющенко. Однако к чести организаторов нельзя не признать, что все заявленные на шоу фигуристы в Москву приехали. Да и зрители, по всей видимости, остались довольны - покидающие Дворец спорта поклонники фигурного катания продолжали размахивать флагами России и скандировать "Россия - чемпион!"