Татьяна Лебедева - герой чемпионата мира в Венгрии
Российские спортсмены стали триумфаторами чемпионата мира по легкой атлетике в закрытых помещениях, который завершился в Будапеште, завоевав 19 медалей различного достоинства.

За несколько дней до начала мирового первенства главный тренер сборной России Валерий Куличенко сообщил, что по оценкам специалистов, отечественные спортсмены способны получить на этом турнире 16 наград и занять второе место в общекомандном зачете, уступив пальму первенства американцам, напоминает РИА "Новости". Однако легкоатлетам удалось перевыполнить план на счету сборной к окончанию чемпионата восемь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей.

Причем только в заключительный день чемпионата россияне десять раз поднимались на пьедестал почета. После забега на 200 метров копилка российской сборной пополнилась сразу двумя медалями. Чемпионкой мира стала Анастасия Капачинская, а бронзовой призеркой Светлана Гончаренко.

На летнем мировом первенстве в прошлом году Капачинская пришла на 200-метровке второй, а победу тогда праздновала представительница США Келли Уайт. Однако американка была уличена в употреблении допинга и решением Международной федерации легкой атлетики была дисквалифицирована и лишена медали. Соответственно высшая награда чемпионата мира 2003 года будет присвоена российской бегунье.

Не сомневался никто в победе россиянок и в эстафете 4x400 метров. Однако россиянкам удалось не только завоевать золото, но и установить новый мировой рекорд третий в исполнении отечественных спортсменов на этом чемпионате. Наталья Назарова, Олеся Красномовец, Татьяна Левина и Ольга Котлярова финишировали с общим результатом 3.23,88.

А вот в мужской эстафете россияне уступили команде Ямайки, став серебряными призерами чемпионата. Очередную победу в третий, заключительный день чемпионата мира одержала Татьяна Лебедева. На этот раз она стала победительницей в прыжках в длину, а накануне зрители соревнований в тройном прыжке стали свидетелями мировых рекордов в исполнении этой россиянки.

Во второй попытке в финальных соревнований Лебедева прыгнула на 15,25 метра. Спортсменку уже поздравляли с рекордом мира, как она в своей последней попытке побила собственное же достижение и установила новый рекорд 15,36 метра.

Как признается сама Лебедева, прыжки в длину это не ее коронная дисциплина. Тем не менее, на этом мировом первенстве спортсменке удалось обойти другую российскую легкоатлетку Татьяну Котову, для которой прыжки в длину как раз являются основным и единственным видом. В результате, Котова стала вице-чемпионкой.

Никому не уступили россияне высших наград в прыжках с шестом. В заключительный день чемпионата отличился Игорь Павлов. Спортсмену, единственному из всех участников турнира покорилась высота 5,80 метра. А накануне с мировым рекордом победила шестовичка Елена Исинбаева.

Перед началом чемпионата рекорд мира пророчили другой россиянке Светлане Феофановой, которой принадлежит предыдущее высшее достижение. Но спортсменка неожиданно не взяла 4,81 метра и заняла третье место. А Исинбаева подняла планку на новый мировой рекорд 4,86 метра и покорила эту высоту.

В качестве лидеров вышли в сектор для прыжков в высоту и россиянки Елена Слесаренко и Анна Чичерова. Подтвердив свой высокий класс, спортсменки завоевали золотую и серебряную медали соответственно. В семиборье россиянин Лев Лободин встал на третью ступень пьедестала почета и, таким образом, принес пятую бронзовую медаль в копилку сборной.