В Красноярске открыт памятник Ивану Ярыгину
sportcom.kts.ru
Памятник двукратному олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Ивану Ярыгину в пятницу в присутствии нескольких тысяч жителей города торжественно открыт в Красноярске. Как передает РИА "Новости", бронзовая скульптура прославленного борца и почетного гражданина Красноярска высотой более 4 метров, изготовленная в Санкт-Петербурге по проекту скульптора Владимира Усова, установлена на высоком постаменте из уральского гранита перед входом во Дворец спорта, который носит имя Ивана Ярыгина.

Открывая памятник, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев подчеркнул, что жизнь Ярыгина на многие годы останется "ярким примером олимпизма для новых поколений российских спортсменов". На церемонии открытия присутствовали представители правительства Москвы, губернатор края Александр Лебедь, многие известные спортсмены, а также вдова Ярыгина Наталья и брат олимпийца Александр.

В этот же день в Красноярске стартовал ежегодный турнир, посвященный памяти прославленного борца. Во Дворце спорта, носящего также имя Ярыгина уже в 13 раз съехались свыше 200 сильнейших борцов из 15 стран. В отличие от прежних турниров в нынешнем впервые выступают пять женских команд. Представительницам прекрасного пола также предстоит померяться силами друг с другом на предстоящих летних Олимпийских играх в Афинах в 2004 году.