Шумиха вокруг расследования итогов выборов стран - хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов направлена против России. Такое мнение журналистам высказал министр спорта РФ Виталий Мутко
Global Look Press
Шумиха вокруг расследования итогов выборов стран - хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов направлена против России. Такое мнение высказал журналистам министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Такая машина работает уже два с половиной года, - цитирует Мутко ТАСС. - Все заточено против России, все прекрасно понимают, какова цель. Какой-то урон, но нанести России. Моральный, социальный политический. Если бы что-то серьезное было, то уже было бы всеобщим достоянием. А пока выходит, что мы самые честные. Я сейчас опасаюсь только какого-то наговора. Пишут, что меня вызвали на допрос, а я оправдываюсь. А я всем говорю, что нет. Я не вижу никаких причин, мы все работали корректно, честно".

"Закон не должен иметь обратной силы, - отметил глава спортивного ведомства. - Комиссия по этике, которая проверяла ход заявочной кампании 2018 и 2022 годов, сообщила, что оснований для претензий нет. Но при этом выдала рекомендации, которые необходимо внедрять в будущие процессы выдвижения".

На выборах страны - хозяйки чемпионата мира - 2018, которые прошли в декабре 2010 года, победу одержала Россия. Право принять мировое первенство в 2022 году получил Катар.

Англия и США, будучи фаворитами гонки, проиграли России и Катару соответственно. Причем сильнейшая, по мнению родоначальников футбола, заявка вылетела в первом же туре борьбы за ЧМ-2018, которая велась среди европейцев.

27 мая судом США было вынесено официальное обвинение в отношении девяти чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) и пяти руководителей компаний, связанных с деятельностью организации, по подозрению в коррупции и отмывании денег.

В этот же день в швейцарском Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА, включая вице-президентов организации Джеффри Уэбба и Эухенио Фигередо. Предполагается их экстрадиция в США. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран - организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Как ранее сообщала ФИФА, бывший председатель следственной палаты комитета по этике организации Майкл Гарсия, проводивший расследование по выборам ЧМ-2018/2022, не нашел нарушений с российской стороны. Однако в связи со скандалами ряд чиновников призывали пересмотреть итоги выборов ЧМ-2018.

Накануне глава комиссии ФИФА назвал условия, при которых Россия может лишиться ЧМ-2018.