В Лондоне представлен прототип факела Олимпийских игр 2012 года
Global Look Press
В Лондоне в среду прошла презентация прототипа факела, который будет участвовать в церемонии открытия летних Олимпийских игр 2012 года. По замыслу дизайнеров, он будет выполнен из позолоченного алюминия в виде пирамиды с тремя скругленными гранями и множеством отверстий, чтобы пламя смогли увидеть все, кто будет встречать эстафету олимпийского огня в британских городах.

Трехгранный конус с мягкими обтекаемыми формами выполнен из алюминиевого сплава, чтобы он был достаточно легким для самых маленьких участников эстафеты. Для уменьшения веса факела на его поверхности лазером проделано 8 000 отверстий - по числу участников эстафеты и количеству миль, которые он преодолеет по территории Великобритании. А треугольное сечение призвано напомнить о том, что Лондон уже в третий раз примет Олимпийские игры, которые проводились здесь в 1908-м и 1948 годах.

Восемь тысяч факелов будут изготовлены в английском графстве Ковентри. Испытания прототипа начнутся в ближайшее время в Мюнхене специалистами автоконцерна BMW. Факел будет проверяться на стойкость низким и высоким температурам и ветру, уточняет РИА "Новости".

Огонь из Греции в Англию будет доставлен 18 мая 2012 года, после чего факел отправиться в путешествие по стране, а 27 июня прибудет на Олимпийский стадион, где пройдет церемония открытия. За 70 дней эстафеты его пронесут по 74 населенным пунктам страны.