Уголовное дело в отношении боксера Николая Валуева прекращено
RTV International
Отдел дознания Калининского РУВД повторно вынес постановление о прекращении в связи с истечением сроков давности уголовного дела в отношении известного боксера Николая Валуева, обвинявшегося в причинении средней тяжести вреда здоровью охранника спорткомплекса "Спартак" Юрия Сергеева.

Как сообщает "Фонтанка", в настоящее время материалы дела и само постановление переданы в прокуратуру Калининского района.

Напомним, что летом 2009 года, уже после того как суд признал Валуева виновным в нанесении незначительного вреда здоровью Юрия Сергеева, выяснилось, что у охранника есть старые переломы нескольких ребер.

На основании этого Юрий Сергеев решил, что тогда, в 2006-м, боксер нанес ему не легкие телесные повреждения, а "средней тяжести", за которые его нужно судить уже по другой статье, предусматривающей более суровое наказание, срок давности по которой заканчивается только в 2012 году.

Однако 20 апреля было вынесено постановление о прекращении второго уголовного дела против Валуева, возбужденного по инициативе Сергеева по статье 112, часть 1, УК (причинение вреда здоровью средней тяжести) в связи с отсутствием состава преступления.

Судмедэксперты сделали однозначный вывод: невозможно доказать связь между сломанными ребрами Сергеева и его конфликтом с Валуевым, случившимся 19 января 2006 года.

Однако Управление по организации дознания ГУВД Петербурга и Ленинградской области не утвердило постановление Калининского РУВД о прекращении уголовного преследования боксера, и дело было возвращено в отдел дознания Калининского РУВД для проведения дополнительной проверки, результаты которой оглашены выше.