Арбитра из ЮАР обматерил его любимый игрок Уэйн Руни
Reuters
Лидер сборной Англии по футболу Уэйн Руни попал в скандальную хронику еще не стартовавшего мундиаля, публично обматерив арбитра в ходе контрольного матча "Львов" в южноафриканском городе Рустенбург против местной команды "Плэтинум Старз" (3:0).

"Руни меня оскорбил. Он сказал матом: да пошел ты! - цитирует британская газета Daily Mail рефери из ЮАР Джеффа Селогилве, которому выпало обслуживать эту встречу. - Он хороший футболист, когда на него смотришь по телевизору, но на поле он постоянно оскорбляет судей. Руни ругается на людей и фолит на игроках".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, в том моменте судья показал форварду желтую карточку, но предупредил, что на чемпионате мира такое его поведение будет караться удалением.

"Руни должен научиться держать себя в руках, - продолжил арбитр. - Если он будет так же будет общаться с судьями на чемпионате мира, его сразу удалят. Я очень разочарован, поскольку Руни - мой любимый футболист. Он им и остался. Он извинился передо мной и подарил свою футболку".

Руни оказался не единственным в сборной Англии, кто вышел из себя в этом матче. По сообщению газеты, главный тренер англичан итальянец Фабио Капелло в перерыве устроил своим подопечным настоящую взбучку. "Да, это товарищеский матч, благотворительный, но это игра и относиться к ней нужно серьезнее!" - заявил он игрокам в раздевалке.