Александр Мостовой
Архив NTVRU.com
Полузащитник сборной России Александр Мостовой сможет помочь нашей команде в матче второго тура группового этапа чемпионата мира против сборной Японии, который состоится 9 июня на стадионе города Иокогама. Алексей Смертин, который также сейчас поправляется после травмы, скорее всего тоже примет участие в игре. Правда, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на главного тренера сборной России Олега Романцева, спортсмены, скорее всего, сыграют не полноценные 90 минут, а существенно меньше. Как заявили руководители сборной, Мостовой и Смертин, в отличие от матча с Тунисом, будут внесены в общую заявку.

Во время пресс-конференции на международном стадионе Иокогамы Олег Романцев сообщил сегодня, что на пресс-конференции на сборная России настраивается на победу в воскресном матче. "Я думаю, что во втором туре каждая команда должна думать о победе. Откладывать это на последний тур ни одна команда не будет, в том числе наша", - сказал Романцев.

Установившаяся в центральных районах Японии жара и мощная поддержка трибун 72-тысячного стадиона в Иокогаме не очень беспокоят главного тренера сборной России, сообщает ИТАР-ТАСС. "Нашим игрокам приходилось играть за рубежом и побеждать при 100-тысячной аудитории на трибунах, страстно поддерживавшей свою команду. Они - опытные профессиональные футболисты, и я не думаю, что они стушуются на этот раз", - сказал Романцев. Тренер надеется, что рев трибун не смутит и молодых игроков сборной - Марата Измайлова, Андрея Соломатина и Дмитрия Сычева. По его мнению, это подтвердили их действия в предыдущей встрече со сборной Туниса.

Романцев также выразил мнение, что жаркая погода также не станет козырем для японской сборной. "Ряд наших игроков выступает в Испании, где не менее жарко, чем здесь - в Японии, - отметил он. - Да и в России футболистам порой приходится играть при невыносимой жаре: 30 - 35 градусов. У нас летом в Сибири, например, термометры зашкаливают за 40 градусов".

Полузащитник Валерий Карпин, также присутствовавший на пресс-конференции, на вопрос о том, какую цель на турнире ставит перед собой сборная России, сказал: "Наша цель - выиграть семь матчей". То есть стать чемпионом мира. Коснувшись климатических условий, Карпин признал, что жара все-таки сказывается на выступлении футболистов на нынешнем чемпионате мира. "На мой взгляд, руководству Международной федерации футбола следует пересмотреть время проведения матчей", - сказал он журналистам.

Сразу после пресс-конференции российские футболисты опробуют газон вмещающего 72 000 зрителей крупнейшего в Японии международного стадиона Иокогамы, где им на следующий день предстоит померяться силами с японцами. По правилам ФИФА тренировка должна быть открытой, на нее минимум на 15 минут должны быть допущены журналисты.

Как и россияне, японцы пока тоже не определились с составом. Как сообщат РИА "Новости, один из ключевых игроков сборной Японии Хидетоши Наката не полностью восстановился после травм и последние два дня тренируется по отдельной программе. Эксперты японской сборной разработали для полузащитника индивидуальную программу тренировок на период в 3 дня перед матчем Россия-Япония. Эта программа максимально учитывает характер травм, полученных в последнее время 25-летним игроком.

Не в лучшей форме находится еще один игрок японской команды - 26-летний защитник Рюдзо Мориока. Он получил небольшую травму левого колена во время матча с бельгийцами, но все были полностью уверены, что до 9 июня никаких следов от травмы не останется. Однако 7 июня стало очевидно, что он восстанавливается не так быстро, как рассчитывали врачи и тренеры. Как и Наката, последние три дня перед игрой с российской сборной он тренируется по индивидуальной программе, учитывающей характер полученной им травмы.