Регионы РФ борются за право выдвинуть Мутко в президенты РФС
Russian Look
Московская федерация футбола отправила официальное письмо министру спорта РФ Виталию Мутко с просьбой выдвинуть свою кандидатуру на выборы президента Российского футбольного союза (РФС).

"Безусловно, мы поддерживаем Виталия Леонтьевича и сегодня направили в министерство спорта на его имя официальное письмо от Федерации футбола Московской области с просьбой выдвинуть свою кандидатуру на выборы. Мы хотели бы, чтобы он выдвинулся от нашей организации", - сообщил ТАСС глава федерация Сергей Анохин.

Мутко уже был выдвинут на этот пост несколькими региональными федерациями, а также Всероссийским объединением болельщиков. В частности, в среду о его выдвижении также объявили Краснодарская краевая федерация футбола и Федерация футбола Волгоградской области.

По словам и.о. главы организации Никиты Симоняна, сам министр спорта согласен баллотироваться. 56-летний чиновник уже возглавлял РФС с 2005 по 2009 год.

Анохин также уверенность в том, что практически все регионы поддержат Мутко на предстоящих выборах. "Знаю, что его поддерживает все Золотое кольцо, Южный федеральный округ, Дальневосточный регион. Я не знаю только мнения Северо-Запада и федерации Санкт-Петербурга", - сказал он.

Первым кандидатом на должность главы РФС стал вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, который был выдвинут Смоленской федерацией футбола. В среду сын Владимира Жириновского заявил, что готов отказаться от притязаний на руководящую должность, если договорится о совместной работе с потенциальным конкурентом в борьбе за этот пост Виталием Мутко.

"Решение о снятии кандидатуры не будет связано с согласием Мутко на выдвижение. Это теоретически может быть связано с тем, что Виталий Леонтьевич сделает мне предложение о совместной работе в структуре организации, от которого я не смогу отказаться", - пояснил Лебедев.

Ранее о намерении баллотироваться на пост главы РФС заявил известный тренер Валерий Газзаев. Согласно уставу РФС, предложения по кандидатам на пост президента от членов организации должны быть направлены в РФС до 27 июля. Выборы состоятся 2 сентября в Москве в рамках внеочередной конференции организации.