По делу о спекуляции билетами ЧМ-2014 арестован один из партнеров ФИФА
Global Look Press
Полиция Рио-де-Жанейро в понедельник арестовала исполнительного директора компании Match Services Рэймонда Уэлана, подозреваемого в пособничестве группе спекулянтов, торговавших билетами на матчи чемпионата мира по футболу. Уэлан арестован в своем номере в гостинице "Копакабана Пэлас", где проводится обыск.

Компания Match Services базируется в Цюрихе и является официальным партнером Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) по распространению билетов, бронированию и информационному сопровождению чемпионатов мира по футболу 2010 и 2014 годов, а также Кубков конфедераций 2009 и 2013 годов. Срок контракта Match Services с ФИФА истекал после окончания чемпионата мира в Бразилии.

Ранее полиция предоставила ФИФА 141 конфискованный билет с просьбой установить их владельцев. Было установлено, что немалая часть билетов попала в руки мошенников через Match Services, уточняет ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе полиция Рио-де-Жанейро задержала 11 человек, торговавших не предназначенными для продажи билетами. По данным полиции, преступная группировка заработала на продаже билетов в общей сложности 90,5 млн долларов. Операция по их поимке готовилась несколько месяцев.

Данная преступная группировка имеет международное влияние и занималась спекуляцией как минимум на последних четырех чемпионатах мира. Все билеты продавались по очень высоким ценам. Только за 22 билета на матч Бразилия - Камерун было выручено около 500 тысяч доларов. Преступники действовали только во время чемпионатов мира, поскольку вырученных средств им хватало на безбедное существование между турнирами.