Сборная Испании по футболу станет в ЮАР чемпионом мира, такое мнение выразил наставник команды Германии Йоахим Лева
Reuters
Сборная Испании по футболу станет в ЮАР чемпионом мира, такое мнение выразил побежденный наставник национальной команды Германии Йоахим Лев.

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

Полуфинальный матч ЧМ-2010, состоявшийся в среду в Дурбане, завершился со счетом 1:0 в пользу испанцев, которые с аналогичным результатом обыграли немцев и в финале чемпионата Европы - 2008. В решающем поединке мундиаля Давид Вилья и компания сразятся с голландцами.

"Уверен, что испанцы станут победителями чемпионата", - сказал Лев после поражения в матче, в котором "Красная фурия" не позволила забить команде, отгрузившей 8 мячей в ворота сборных Англии и Аргентины в предыдущих двух поединках плей-офф.

"Испанцы так хорошо контролировали мяч, что мы попросту не могли за ними угнаться, - цитирует Лева РИА "Новости". - Мы отлично играли на турнире, но на этот раз не были настолько хороши, как в предыдущих матчах".

Капитан сборной Германии Филипп Лам высказался в унисон своему наставнику. "Игра получилась очень сложной для нас. Мы знали, что Испания - фаворит на победу во всем чемпионате. Они чрезвычайно сильны", - заметил защитник.

Сборной Германии предстоит сыграть в ЮАР еще один матч: в субботу против уругвайцев за бронзовые медали.

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске признался, что ожидал более сильной игры немцев. "Получился великолепный полуфинальный матч между двумя отличными сборными, которые пытались сыграть в хороший футбол. Мы хотели контролировать мяч в этой встрече. Германия сыграла слабее, чем мы ожидали. Частично это произошло по нашей вине", - приводит его слова AFP.

Вратарь "Фурии рохи" Икер Касильяс рассказал о своих впечатлениях от полуфинального матча. По его мнению, немцы сами отдали инициативу. "Я очень доволен, - приводит слова Касильяса "Спорт-Экспресс". - Осталась одна встреча, самая интересная и красивая. В матче с Германией мы явно были лучше, взяли мяч под свой контроль и забили такой важный гол. Хотя немцы сами давали нам играть. Надеюсь, что в воскресенье у Испании также все получится".

Форвард "бундестим" Мирослав Клозе после поражения заявил, что им не удалось выполнить установку на игру. По его словам, немцы ставили перед собой задачу вынудить подопечных дель Боске ошибаться, но команда с ней не справилась. "Хотели сыграть с Испанией так, чтобы действующие чемпионы Европы начали ошибаться в своих действиях, - посетовал Клозе. - Теперь можем только поздравить соперника, испанцы полностью владели инициативой и контролем над мячом, а нам пришлось без остановки гоняться за ними. Поражение в этой встрече еще более обидное для всех, чем в финале чемпионата Европы - 2008. Но у Германии молодая команда, и есть много времени, чтобы двигаться вперед и добиться успеха".

Полузащитник Бастиан Швайнштайгер посетовал на отсутствие слаженности в рядах его команды. "Я разозлен таким исходом поединка, ведь мы были на пороге финала. Наша команда не смогла показать ту игру, которую должна была. Не хватало слаженности в командных действиях, чувствовалась нервозность. Отмечу, что у Испании отличный подбор игроков и они здорово действовали, лишив нас мяча", - приводит Kicker мнение Швайнштайгера.

Хавбек испанцев Андрес Иньеста поделился своими впечатлениями от игры с Германией. "Надеюсь, что в воскресенье мы ощутим то же самое чувство превосходства. Возможно, у нас получится осуществить мечту и стать чемпионами мира. Матч против Германии был непростым, но мы были на высоте. Эта встреча стала триумфом красивой игры", - считает он.