Германия - Португалия
Сборная Германии победила команду Португалии со счетом 3:1 и завоевала бронзовые награды футбольного чемпионата мира. Успех команды Юргена Клинсманна образовался благодаря двум голам Бастиана Швайнштайгера и уверенной игре Оливера Кана.

Гомеш 88

Как показывает история, даже бронзовые медали крупнейшего соревнования четырехлетия не способны стать реальным стимулом и воодушевить обоих неудачников полуфиналов на серьезную борьбу (Германия уступила Италии, а Португалия оказалась слабее Франции). Тем не менее, накануне игры стороны обещали отдать все силы в "бронзовом" матче и эти обещания отчасти сдержали.

Немцы начали активнее и уже на 5-й минуте могли забить: Шнайдер подал со штрафного и после скидки Себастьян Кель нанес опаснейший удар по воротам Рикарду Перейры, но мяч, задев руку защитника, просвистел рядом со штангой.

Португальцы стартовый порыв Германии переждали спокойно и на 15-й минуте ответили не менее внятно: Педру Паулету вывели один на один с Оливером Канном, однако дуэль капитанов выиграл голкипер.

На 25-й минуте аплодисменты сорвал уже вратарь Перейра: Лукас Подольски, пробил со штрафного (заработанного Клозе) в верхний угол, но для охранника последнего рубежа португальцев эта угроза не показалась роковой.

До перерыва стороны создали еще несколько моментов с "оттенками" опасности, но не один из них не закончился акцентированным ударом, поэтому отдыхать команды ушли при нулях.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Во втором тайме соперники стали больше внимания уделять атакующим действиям, и португальцы даже сначала выглядели поинтереснее, однако забить было суждено немцам: Бастиан Швайнштайгер на 56-й минуте отважился на удар из-за пределов штрафной площади и не прогадал – голкипер Рикарду Перейра, блестяще игравший на этом чемпионате, оказался к этому "сюрпризу" не готов и Германия повела – 1:0.

А вскоре в ворота Рикарду влетел еще один мяч: Швайнштайгер прострелил со штрафного низом и португалец Петит, неловко задевший мяч, вынудил табло стадиона еще раз подмигнуть за немецкую команду – 2:0.

После этого эпизода всем стало очевидно, что хозяева поля победу не упустят, тем более что Бастиан Швайнштагер, поймавший кураж, еще раз "выстрелил" с дальней дистанции результативно – мяч по замысловатой траектории влетел в дальний угол – 3:0! На этот раз ошибку Перейры, даже при большом желании, рассмотреть было очень сложно...

В концовке у немцев несколько раз блестяще сыграл Оливер Кан, но и он оказался бессилен за пару минут до финального свистка после кивка головы Нуну Гомеша с близкого расстояния.

В результате Германия уверенно выиграла со счетом 3:1, оставив о себе очень приятное впечатление не только по итогам "бронзовой" встречи, но и по выступлению на всем чемпионате в целом.