Владимир Путин подписал указ о стипендиях олимпийцам
Архив NTVRU.com
Владимир Путин подписал Указ "О стипендиях спортсменам-членам сборных команд России по олимпийским видам спорта и их тренерам". Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в пресс-службе президента России, указ подписан в целях государственной поддержки спорта и стимулирования творческой активности спортсменов.

В соответствии с подписанным документом, с 1 июля 2002 года учреждаются стипендии Президента Российской Федерации спортсменам-членам сборных команд России по олимпийским видам спорта и их тренерам в размере 15 тысяч рублей, которые будут выплачиваться ежемесячно. С 1 июля 2002 года будет выплачиваться 1000 таких стипендий, а с 1 января 2003 года - до 3000.

Указом утверждено положение о порядке выплаты стипендий спортсменам - членам сборных команд России по олимпийским видам спорта и их тренерам. Эти стипендии будут назначаться ежегодно решением Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту и выплачиваться в течение одного года.

Президент России поручил правительству предусматривать при формировании проектов федерального бюджета на 2003 год и последующие годы средства для выплаты стипендий президента Российской Федерации, а также определить в установленном порядке источники финансирования расходов, связанных с выплатой в 2002 году стипендий президента Российской Федерации.

Как сообщили РИА "Новости" в Госкомспорте РФ, ситуация в отечественном спорте, сложившаяся за последнее десятилетие, привела к систематическому оттоку спортсменов и тренеров самого высокого уровня на работу в зарубежные клубы. Принятие президентского указа, как отметили в спортивном ведомстве, послужит препятствием к дальнейшему отъезду талантливых спортсменов и тренеров из страны и создаст механизм социальной защиты для российских атлетов, а также гарантии планомерной подготовки к будущим соревнованиям.