На исполкоме РФС может быть названо имя нового главного тренера сборной России
Архив NTVRU.com
Исполком Российского футбольного союза (РФС) должен дать сегодня оценку выступлению национальной сборной на завершившемся чемпионате мира-2002, который проходил в Южной Корее и Японии. В том числе и действиям тренерского штаба команды, который подал в отставку еще в Японии, когда россияне выбыли из турнира на групповом этапе. Вопрос возник в Сидзуоке, где после поражения от сборной Бельгии 2:3 Олег Романцев, Михаил Гершкович и Сергей Павлов сообщили президенту РФС Вячеславу Колоскову о соответствующем решении. На собрании российской делегации с участием игроков, тренеров и представителей руководства РФС "эмоциональное заявление" Романцева об отставке тренеров команды продолжения не имело.

Еще во время ЧМ-2002 Колосков подчеркнул, что на заседании Исполкома не обязательно будет назначен новый главный тренер сборной. В то же время он дал понять, что Романцев так или иначе все же будет заменен. "Дело не столько в фамилии, сколько в том, что задача не была выполнена, а она была сформулирована Исполкомом", - пояснил глава РФС.

Комментируя в Токио проблему с главным тренером сборной России, Колосков допустил, что им может стать иностранец. Он сообщил в этой связи, что уже разговаривал с техническим директором УЕФА Энди Роксбургом, чтобы выяснить, какие в Европе свободны тренеры, отвечающие самым высоким требованиям. По убеждению главы РФС, иностранный тренер должен не только обладать высоким профессионализмом, но и знать российский футбол, быть близким нам по менталитету и, вместе с тем, авторитетным человеком в футбольном мире. Позднее в прессе возникала фамилия датчанина Рихарда Меллера Нильсена, у которого недавно истек срок контракта со сборной Израиля. Поговаривали и об одном из наиболее успешных тренеров на международной арене югославе Боре Милутиновиче.

Позднее Колосков оговорился, что он не акцентирует внимание на поиске исключительно иностранного тренера. "Это не панацея от всех бед. Должен работать тренер, который приведет команду к успеху", - заявил он, добавив, что любой наставник высшего дивизиона может рассматриваться как кандидат на пост в сборной. Скорее всего, полагает он, это будет "тренер из первой пятерки российского чемпионата". Еще одно условие, предупреждает Колосков: это должен быть практик и обязательно диктатор, потому что нашим футболистам другого тренера сегодня иметь нельзя.

Как утверждает газета "Коммерсант", в понедельник на заседании исполкома будет принята отставка главного тренера национальной футбольной сборной Олега Романцева и будет назначен его преемник. Причем, им станет главный тренер ЦСКА и российской молодежной сборной Валерий Газзаев. По утверждению автора статьи, этот вопрос был решен именно таким образом еще до неудачного выступления сборной на чемпионате мира. Причем снять Романцева РФС намеревался не из-за слабой игры команды, а из-за стремления к финансовой самостоятельности.

Кандидатура Газзаева, вероятность назначения которого "Коммерсант" оценивает в 90 процентов, также была определена уже давно. Кроме высокого профессионального уровня, во внимание принято его хорошее знание нынешней футбольной молодежи - фактор существенный, поскольку сборную придется набирать практически заново. Несмотря на то, что по утверждению автора, решение уже принято, в статье не исключается, что место Романцева может занять и тренер "Локомотива" Юрий Семин. Его шансы оцениваются в 9 процентов, поскольку он слишком долго "тянул с ответом" на неофициальное предложение. Еще один процент оставлен на долю иностранного тренера. Назначение Газзаева в сегодняшнем номере прогнозирует и газета "Спорт-Экспресс".

Не исключено, что вопрос о главном тренере сборной Исполком РФС сегодня не решит, сказал в интервью ИТАР-ТАСС генеральный секретарь футбольного союза Владимир Радионов. "Олег Романцев не подавал письменного заявления об отставке с поста главного тренера сборной России", - отметил Радионов. Пока, по его словам, в распоряжении Исполкома РФС есть только эмоциональное заявление в Японии тренерского штаба команды после поражения от бельгийцев. Таким образом, отметил генсек РФС, трудно сказать, каким образом пойдет сегодняшнее заседание Исполкома, и от этого также зависит, как решится судьба главного тренера.

"Процесс же назначения нового наставника, - пояснил он, - намного сложнее, чем это представляется: с человеком надо обсудить такое предложение, в том числе его возможности на этом посту в плане подбора состава команды, ее тактики и тому подобное. Так что, не исключено, что сегодня такой вопрос решен не будет. Мы сейчас находимся в сложной ситуации: в вопросе о главном тренере нельзя ошибиться, но и времени на долгий процесс выбора у нас практически не осталось - в скором времени сборная начинает новый цикл игр, в том числе отборочных".

Заседание Исполкома РФС начнется в 14:00 по московскому времени в зале Коллегии Олимпийского комитета России. В повестке дня закрытого для прессы заседания два вопроса: итоги выступления сборной России на чемпионате мира, о которых расскажет главный тренер Олег Романцев, и утверждение регламента о статусе и переходах футболистов.

Президент России Владимир Путин не намерен вмешиваться в вопрос о том, кому тренировать сборную по футболу и считает, что тренерский состав должны определять специалисты. Об этом глава государства заявил сегодня во время посещения детского оздоровительного лагеря "Зеленая роща". Президент, который прибыл в воскресенье в Мордовию, сказал: "Я спортом не командую, но думаю, что необходимо создать условия для подготовки. А определять тренерский состав и игроков сборной должны специалисты".